Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Попытка сжечь мусор закончилась уничтожением двух домов

DSC 0413Пожилая жительница деревни Усть-Вага Виноградовского района решила обустроить дачу к лету и затеяла уборку на своем земельном участке.

Собрав сухие ветки и прошлогоднюю листву, женщина поинтересовалась у соседа – можно ли сжигать мусор в металлической бочке? «В металлической? Да, конечно!», - с уверенностью ответил сосед, но вскоре сильно об этом пожалел.

Несмотря на все соблюденные правила безопасности – металлическая емкость, накрытая листом железа, приличное расстояние до жилья - попытка избавиться от мусора закончилась крупным пожаром.

Бочка раскалилась настолько, что от ее днища воспламенилась сухая трава. Дачница вскоре заметила это и позвонила в службу 01. Но огонь распространялся настолько стремительно, что пожарные, ехавшие из пос. Березник (18 км) уже не могли предотвратить беду.

К приезду пожарных огнем было охвачено два дома – женщины и ее соседа. По цепочке могли вспыхнуть и соседние дома по обе стороны, но пожар удалось остановить в прежних границах.

Погорельцы не пострадали, но лишились всего имущества. Оба дома, простоявшие порядка ста лет, выгорели дотла.

Отметим, что за последние сутки крупные пожары произошли не только в Виноградовском, но и в Верхнетоемском и Плесецком районах – во всех случаях сгорело по два дома. В Плесецке огонь на дома также перешел с горящей сухой травы.

ВНИМАНИЕ!

С сегодняшнего дня в Архангельской области по распоряжению губернатора вступил в силу особый противопожарный режим.

За поджог травы предусмотрена ответственность: штраф до 4 тысяч рублей для граждан, и до 250 тыс. рублей – для юридических лиц.

При угрозе пожара звоните в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или 112 с мобильного телефона.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 29 апреля 2016 20:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея