Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Добровольная пожарная дружина в Верхней Золотице отстояла ферму, церковь и жилые дома

DSC04143Деревня Верхняя Золотица расположена в 5 км от Зимнего берега Белого моря, в 122 км от Архангельска. Несмотря на небольшое расстояние от областного центра, попасть в Золотицу непросто - добраться туда можно на самолете, по морю, либо на вездеходе.

В начале 2015 года в Верхней Золотице была создана добровольная пожарная команда АРО «Россоюзспас», в которую вошли пять человек. Сегодня добровольцы совместно с остальными сельчанами предотвратили крупный пожар и спасли от огня несколько важных для деревни объектов.

Сегодня около 4 часов утра начался пожар в сельскохозяйственном производственном кооперативе рыболовецком колхозе «Зимняя Золотица». Горение началось в центральной части коровника – деревянного здания размером 60x20 м 1980 г.п. В хлеву находилось 25 голов скота – коровы, быки и маленькие телята. Несмотря на то, что животные были привязаны, людям удалось открыть ворота и вывести из горящего коровника 17 животных. Продолжать эвакуацию было опасно – строение было сильно задымлено. 8 коров и телят погибли.

Утром поднялся сильный ветер, который сильно усугубил положение: из-за разлета искр и горящих головней огонь мог перекинуться на стоящую рядом конюшню и деревянную церковь Рождества Богородицы конца XIX века.

Пожарные для борьбы с огнем использовали три мотопомпы, из соседней деревни Нижняя Золотица пригнали еще одну мотопомпу. Конюшню удалось отстоять, спасены четыре лошади.

Большая угроза создалась деревянной церкви с колокольней и расположенным рядом с ней жилым домам. Под купол колокольни залетели горящие угли, а потушить такой «верховой» пожар очень непросто, особенно, когда нет не то что автолестницы, но и обычной пожарной машины. Так, в 2013 году в Каргопольском районе подобный пожар привел к уничтожению деревянной церкви и колокольни XVIII века.

Возгорание смогли вовремя затушить, добравшись до очага по приставной лестнице снаружи церкви, повреждения минимальны.

Также была эвакуирована колхозная техника, которая хранилась во дворе коровника: два трактора и экскаватор. Один из тракторов удалось завести и оттащить остальную технику на безопасное расстояние.

Сейчас проводится проливка и разборка сгоревших конструкций. Причина пожара выясняется.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 14 апреля 2016 11:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея