Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Сольвычегодске сгорел завод по производству топливных брикетов. Причина – перекал печи

image1 2Два года назад в городе Сольвычегодск Котласского района построили новую котельную. Котельная, работающая на отходах лесопиления и торфе, заменила семь старых угольных котельных, которые не справлялись с нагрузкой. Сырье для топлива, которого в окрестностях Сольвычегодска в избытке, перерабатывал в топливные гранулы (пеллеты) завод на окраине городка.

Производство располагалось в дощатом ангаре площадью 409 м2 по адресу Объездная дорога, 8. Накануне около 4 часов утра на 01 поступило сообщение о пожаре на объекте. Первым возгорание заметил сторож – ночью это был единственный человек на территории завода. Производство было оборудовано камерами видеонаблюдения и средствами первичного пожаротушения, но сторож, хотя и узнал о происшествии на ранней стадии, не смог предотвратить развитие пожара. Мужчина растерялся и даже не воспользовался огнетушителем. В результате к приезду первых пожарных расчетов дощатое здание уже горело по всей площади.

Очаг возгорания находился в пристройке к ангару, где располагалась котельная. Котел, отапливающий ангар, также топили пеллетами. Установили его сотрудники завода своими силами в 2012 году. В качестве дымохода использовалась сэндвич-труба, перекал которой, по мнению дознавателей, и стал причиной пожара.

«Несмотря на двойные стенки и внутреннюю изоляцию трубы, наружный контур дымохода очень сильно раскаляется, - пояснил начальник отдела надзорной деятельности Котласа и Котласского района Александр Васюков. - Температура трубы оказалась настолько высока, что от нее загорелась кровля». Сэндвич-трубы, которые обычно продаются под торговым названием «труба двухконтурная утепленная», делаются из тонкой (не более миллиметра) стали, которая под воздействием печных газов и смол, входящих в состав дыма, быстро разрушается и прогорает.

По дощатой кровле котельной пламя распространилось на основное здание ангара. Огонь стремительно охватил деревянные конструкции. Производство уничтожено огнем полностью: это и сам ангар, и оборудование, и готовая продукция – торфяные брикеты. Владелец предприятия, компания «Котласстрой-Инвест», оценивает убытки в сумму порядка 1 млн. 900 тыс. рублей. Имущество не застраховано. Завод планируется восстановить.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 04 апреля 2016 13:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея