Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

При пожарах за сутки один человек погиб, один получил тяжёлые ожоги

- Здравствуйте, это Вельский район, у нас в Ефремковской загорелась квартира, улица Новая, мы сейчас тушим, но внутри человек,

- звонок в Службу-112 поступил в минувший четверг в 18.40 от жительницы д. Ефремковская, соседки по 2-квартирному дому, где произошёл пожар. - Прибежали соседи и сейчас пожарные приехали, наши, местные.

Пожилая женщина сделала всё ради спасения жизни своего соседа и жилья: позвонила местным пожарным добровольцам, сама пыталась войти внутрь горящей соседской квартиры, сообщила о пожаре на номер 112.

Соседа, мужчину-инвалида 63 лет, пожарные добровольцы МО «Пакшеньгское», прибывшие первыми, эвакуировали из горящей постели. Состояние пострадавшего было тяжелым, он находился без сознания, получил обширные глубокие ожоги. К этому времени приехал и пожарный караул из 26-й пожарной части г. Вельска. Пострадавший был передан бригаде скорой медицинской помощи и госпитализирован в Вельскую ЦРБ. Врачи установили, что мужчина получил ожоги примерно на 90% поверхности тела.

Очаговая зона и характер горения указывают на то, что мужчина покурил в постели, что, вероятнее всего, и с тало причиной пожара. Тем более знающие его люди не отрицают: курил, злоупотреблял алкоголем. Огнём повреждена комната, соседние помещения пожарным удалось сохранить. Помогла и штукатурка, которой были отделаны деревянные стены и потолок - она не допустила распространения огня на деревянные конструкции.

 Вторая трагедия произошла в Няндоме сегодня ближе к полуночи. В Службу-112 позвонил мужчина, который со своего балкона услышал, что где-то в соседнем подъезде раздаются крики о помощи, бьются стёкла и очень сильно пахнет дымом.

На место были направлены пожарные, скорая и полиция.

Как оказалось, трагедия разыгралась в квартире на втором этаже, где проживал мужчина 79 г.р., инвалид - у него была ампутирована стопа. Он и стал жертвой пожара, который охватил ванную и коридор. Пожарные обнаружили его уже без признаков жизни. В ту ночь в его квартире остался переночевать друг. Мужчина уже не мог выйти из квартиры через дверь, в прихожей горели стены и одежда. Он оказался в смертельно опасной ситуации, когда из-за дыма не видно, куда нужно эвакуироваться. Он разбил стекло и смог выбраться на балкон, откуда, вытесняемый клубами дыма, спрыгнул вниз. Мужчина при пожаре и прыжке с высоты не пострадал.

- Очаговая зона находилась в ванной комнате, - рассказал начальник ОГПС-12 Александр КУЗНЕЦОВ. - Что там загорелось, выяснит дознаватель, сейчас ведётся проверка по пожару. Пламя из ванной комнаты вышло наружу, горели двери, обои на стенах, напольное покрытие, одежда в коридоре. Сильно закопчена кухня.

Как правило, пожары начинаются с процесса тления и выделения дыма, который поднимается к потолку. Человек просыпается от дыма, когда пространство комнаты от потолка до до уровня кровати полностью заполнено дымом. Но может и не проснуться, особенно если сон усугублён состоянием опьянения. Очевидно, что если заметить дым на начальной стадии, то возгорание можно затушить первичными средствами пожаротушения, и речи о гибели в собственном доме вообще не будет. Заметить пожар спящий человек или находящийся в комнате с плотно закрытой дверью не может. Решение это, однако, придумано уже достаточно давно. Автономные датчики пожарной сигнализации - это путь к безопасности. Как только первая струйка дыма попадает в «зону внимания» датчика, он издаёт сигнал тревоги мощностью около 100дБ, который поднимет не только жильцов, но и всех соседей. 

Пластиковая коробочка с батарейкой крепится к потолку и способна охватить площадь до 50 кв. метров. Есть и другие, более эффективные и дорогостоящие средства раннего обнаружения пожара – но мы говорим о самом доступном (стоимость датчика на сегодня начинается от 300 рублей) которое должно бы стать массовым, и это способно кардинально снизить смертность и травматизм при пожарах. Особенно это касается спальных помещений, где проживают люди с инвалидностью, престарелые, с трудом передвигающиеся люди. Выбор датчиков сейчас очень обширен как в специализированных магазинах, торгующих охранно-пожарными системами, так и в интернет-магазинах.

 Фото: Яндекс.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 17 декабря 2021 20:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея