Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Вспышка масла едва не сожгла всю кухню

 

Это произошло субботним вечером около 21 час. в дер. Рикасиха Приморского района. Брат и сестра 11 и 13 лет, оказались в довольно опасной и очень неприятной ситуации, когда решили разогреть себе ужин...

Родители в тот вечер были на даче, подростки находились дома одни.

Налив на сковородку растительное масло, они положили туда еду. Однако то, что произошло следом, стало суровой неожиданностью: в потолок ударил столб пламени.

Вероятно, масло на сковородке было слишком сильно раскалено, а продукт, который планировалось приготовить или разогреть - слишком сырым. В итоге моментально вспыхнул и сплавился на лоскуты натяжной потолок, следом загорелись обои. Дети смогли сами потушить пламя.

Прибывшим на место пожарным оставалось лишь зарегистрировать факт пожара.

Впрочем, иногда подростки могут экспериментировать с огнём ради эффектных «видосиков» для соцсетей. Так, в 2017 году рунет облетело видео, где подросток снял стрим, плеснув на сковородку с сильно раскалённым маслом стакан воды. Потолок и шторы сгорели в доли секунды, а вся кухня приобрела зловещий вид: копоть, чёрные лохмотья, полное уничтожение ремонта. 

В пожарной практике известен факт, когда при приготовлении плова вспышка вспышка сильно разогретого масла привела к тому, что в кухонной лоджии взрывной волной выбило рамы. издаёт т характерный жжёный запах. Если такое произошло - лучше выключить газ и уже это масло не использовать для дальнейшей жарки. Поэтому при приготовлении на масле нужно не допускать его перегрева, а продукты, которые планируется жарить, не должны быть излишне сырыми (напр., только что вымытыми). Под рукой при жарке должна находиться крышка, которой можно накрыть сковороду - это прекратит горение. Если горение масла распространилось на пол или кухонную поверхность, то для тушения применяют стиральный порошок либо накрывание кухонным полотенцем или прихваткой.

Фото: lotosgtrk.ru

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 12 июля 2021 11:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея