Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Новолавеле молодая мама с 2-годовалой дочкой лишилась имущества в результате пожарами (Пинежский район)

Накануне в 19.27 в пос. Новолавела (Пинежский район) произошёл пожар в доме на две квартиры. 3-комнатная квартира была сдана девушке с маленькой дочкой, в ней-то и произошло несчастье в момент, когда квартирантки с ребёнком дома не было.

- Я предполагаю, что в жилье очаг возгорания долго тлел и шаял, и потому его некому было заметить, - рассказал и.о. командира отдельного поста 44-й пожарной части в пос. Новолавела Виталий ШИРОКИЙ. - Первое подразделение было на месте уже спустя 2 минуты после вызова, ещё через минуту был подан ствол первой помощи. Диспетчер ПЧ-44 сразу же объявил сбор резерва, на пожар был собран почти весь состав отдельного поста.

Двери в горящее жильё вскрывать не пришлось: в северных деревнях до сих пор бытует обычай запирать дверь на «батожок» (если хозяева ушли надолго, батожок — это палка) либо на «приставку» (прИставкой» называют небольшую, как правило, кривую палочку, которая вставляется в ручку двери и свидетельствует о том, что хозяева ушли ненадолго, не дольше чем на час-два). Войти в дом под батожок или приставку для деревенского жителя равносильно расписаться в том, что он вор, нарушитель запрета — и «слава» на всю деревню обеспечена. Вот на приставку, по словам пожарных, дверь и была заперта.

Пожар не пощадил в квартире ничего: обуглены стены, огнём, водой и копотью испорчена мебель и всё имущество.

- Пришлось пропилить некоторые участки пола, чтобы огонь не ушёл на несущие балки — пояснил Виталий Широкий, - но в целом квартира подлежит ремонту. Стены и несущие конструкции целы, крыша не повреждена.

А вот молодая мамочка с ребёнком лишились всего: уцелели лишь документы, но полностью уничтожены вещи, одежда.

Сейчас женщина со своей дочкой, которой нет ещё и трёх лет (2,5 года), живёт у своих родителей, непосредственно связь с ними держит глава местного самоуправления Михаил Петрович БОГДАНОВ:

- Я уточню в течение пары часов, в чём они конкретно сейчас нуждаются, - я хорошо знаю её родителей, - пояснил по телефону Михаил Петрович. - Ясно, что требуется одежда, иная вещевая помощь, и пока связь можно держать через меня, если кто-то желает оказать посильную помощь.

Для желающих помочь семье, оказавшейся в результате пожара в трудной ситуации, служебный телефон главы МО «Павельское» Пинежского района:

Богданов Михаил Петрович 8(818-56)-5-62-16

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея