Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные из Двинского Березника спасли от пожара 2-этажный деревянный дом на 12 квартир

Около 17.20 в Службу-112 пришло сообщение из пос. Березник Виноградовского района. Женщина сообщила, ч то в их доме на ул. Дзержинского произошло возгорание:

- Печки топили. Мы только что переехали, так не знаем ничего… Только-только переехали, так даже номера квартиры не знаем. Мы свет уже выключили, сын уже залил, но своими силами не получится. Огонь внутри стены идёт! Задымление сильное. Под гипсокартоном ещё всё находится, боже мой, господи помилуй…

Женщина дала распоряжение домашним взять всё самое необходимое.

- Мы уж и окна открыли.
- Окна не нужно открывать, - предупредил оператор 112. - Лучше эвакуируйтесь. Вы можете выйти из квартиры?

Пожарные приехали быстро, всего за 2 минуты – не закончился и разговор с оператором. Из подъезда эвакуировались самостоятельно 10 человек, из них пятеро детей.

В результате пожара в комнате повреждены стена и потолок, огонь ушёл в чердачное перекрытие. Пожарные «достали» огонь из всех сложных мест, комнате требуется ремонт. Произойди такой пожар поздней ночью, всё могло окончиться хуже: «печные» пожары способны уничтожать целые дома, что не раз было в истории пожаров Архангельской области.

Предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации печи.

Пожарные напоминают. В сильные морозы увеличивается риск перекалить печь. Для этого нужно помнить, что лучше протопить печь дважды по часу-полутора (не дольше!) с промежутком между топками не менее чем 4 часа, чем один раз — но дольше полутора часов, подкидывая и подкидывая дрова. Так вы добьётесь лишь разрушения внутренностей печки (верный признак — когда вместе с золой из печи выгребаются бес конца довольно крупные куски кирпича). Таким образом все печные газы идут самым коротким путём через прогары к трубе, перегревая зону печной разделки (это место, где труба примыкает к телу печи). Но если печь вызывает сомнения — то нужно показать её квалифицированному печнику.

Фото из архива.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Суббота, 20 февраля 2021 20:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея