Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Срочная информация от спасателей и синоптиков: гололед и гололедица!

20151221 132858Отдел мониторинга и прогнозирования ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области информирует: дождь на фоне отрицательной температуры с утра привел к такому неблагоприятному гидрометеорологическому явлению, как гололед.

Гололед – это слой льда, образующийся на предметах вследствие намерзания капель переохлажденного дождя, мороси и тумана, а также при соприкосновении капель осадков с предметами, температура поверхности которых равна или ниже 0 градусов. Отложения гололеда может достигать толщины нескольких сантиметров и вызывать обламывания веток деревьев, обрыв электропроводов и др. К опасным явлениям гололед относится только в том случае, когда его толщина достигает 20 мм. В отличие от гололеда, гололедица - это лед или обледеневший слой снега, который наблюдается только на поверхности земли (на дорогах, тротуарах и тропинках).

– Разрушение гололеда начнется сегодня ближе к вечеру, а вот гололедица на дорогах сохранится, - пояснили в отделе метеопрогнозов Северного УГМС. – Особенно это будет характерно для мостов, т.к. промерзшая толща бетонных конструкций сохранит отрицательные температуры. С 21 по 22 декабря на территории региона погода ожидается очень теплой, сырой и временами ветреной. Этому будут способствовать теплые воздушные массы, смещающиеся с Атлантики. Температурный фон по области значительно повысится и составит 0,+5 градусов. Волна тепла будет кратковременной, и уже с середины недели вновь похолодает. Сохранится ветреная погода, на дорогах местами гололедица.

В результате налипания мокрого снега и гололеда на проводах и деревьях возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывами линий электропередач.

Главное управление МЧС России по Архангельской области еще раз напоминает жителям региона о соблюдении правил личной безопасности.

В связи со сложными погодными условиями также возрастает риск возникновения происшествий на дорогах федерального и местного значения.

Избегайте нахождения под старыми аварийными деревьями, рекламными щитами, желобами водостоков, под козырьками кровель и неустойчивыми конструкциями.

Водителям рекомендуется быть предельно осторожными, внимательными, соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. Будьте предельно осторожны при движении по мостам, многоуровневым пересечениям проезжих частей и развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Прежде чем выехать на личном автомобиле, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия.
Гололедица является причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для автовладельцев, но и для пешеходов.

Меры предосторожности для пешехода при гололедице

Надевайте обувь на низком каблуке с нескользящей подошвой. Для передвижения выбирайте более безопасный путь - где меньше льда и дорожки посыпаны песком. Пожилым людям рекомендуется по возможности меньше выходить на улицу. С особой осторожностью переходите проезжую часть дороги.

Будьте осторожны и внимательны в связи со сложными погодными условиями. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного – «112» или «101».

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 21 декабря 2015 16:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея