Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Два ночных пожара в Архангельске: девушку спасли, обошлось без пострадавших

1 декабря около 23 часов на центр обработки вызовов 112 обрушился буквально шквал звонков. Практически в одно время произошло два пожара в многоэтажных домах — в девятиэтажном доме на ул. Урицкого и пятиэтажке на ул. Володарского. 

«Девушка стоит на балконе 4 этажа, кричит, собирается прыгать! Оттуда клубами валит черный дым», - сообщил на 112 один из очевидцев пожара на ул. Урицкого, 20

Звонили и жильцы квартир верхних этажей. Дым при пожаре распространяется снизу вверх, поэтому люди оказались отрезаны от путей эвакуации. Им было рекомендовано не пытаться спуститься по задымленной лестнице — это смертельно опасно, а намочить водой полотенце, дышать через него и ждать помощи. 

Девушку эвакуировали пожарные при помощи трехколенной лестницы. 10-метровая трехколенка достать до уровня 4 этажа, конечно же, неспособна. Тем более к этому расстоянию прибавляется еще высота первого, технического этажа. Пожарные использовали эту конструктивную особенность здания. К первому этажу дома со стороны горевшей квартиры пристроен магазин, высота пристройки - 5 м. Пожарные поднялись по "трешке" на крышу пристройки, после чего длины лестницы хватило, чтобы безопасно эвакуировать девушку. 24-летняя архангелогородка получила неопасную резаную рану ступни, но от госпитализации отказалась. 

Очаг возгорания находился в кухне. Причина пожара устанавливается. 

Не потребовалась госпитализация и пожилой хозяйке квартиры на 3 этаже пятиэтажного дома № 11 по ул. Володарского. Картина происшествия была идентичной — клубы черного дыма из окна. 

Хозяйка квартиры вышла сама, еще порядка 20 человек были эвакуированы пожарными. Пострадавших нет. 

По словам хозяйки, вероятно, возгорание произошло из-за обогревателя. Как отметили пожарные, помещение сильно захламлено старыми вещами, мебелью, книгами, что послужило подпиткой для огня. Обстоятельства пожара выясняются. 

В обоих случаях термические повреждения сосредоточены внутри одной квартиры, соседние не повреждены.

 

Фото: соцсети

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 02 декабря 2020 07:19
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея