Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 июня 2023

Во второй половине мая в отдел полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» обратилась 77-летняя жительница одной из местных деревень.

Женщина рассказала, что днем ей на стационарный телефон позвонила неизвестная и сообщила, что ее дочь находится в больнице после ДТП, а для лечения срочно необходима крупная сумма. Передать деньги и вещи, необходимые для стационара, можно курьеру, который в скором времени подъедет к ней домой.

Взволнованная женщина хотела сразу же позвонить дочери, но в растерянности не нашла сотовый телефон. Испугавшись, она собрала имевшиеся дома 300 тысяч рублей и отдала их прибывшему мужчине.

Как только курьер удалился, пожилая женщина отправилась к родным домой, чтобы сообщить неприятную новость. Каково же было удивление пенсионерки, когда дверь ей открыла живая и невредимая дочь. Поняв, что ее обманули, северянка сразу же обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции 18-летний архангелогородец. Похищенные у пожилой женщины денежные средства изъяты.

По предварительной информации, предложение подработать курьером молодой человек нашел в одном из мессенджеров.  Часть суммы, которую ему передала пенсионерка, он должен был перевести на указанный ему счет. За «работу» злоумышленнику было обещано вознаграждение.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Следователь отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» старший лейтенант юстиции Анастасия Дюпина вернула пожилой женщине похищенные у нее сбережения. Принимая денежные средства, пенсионерка расплакалась. Она от души поблагодарила полицейских за оперативную работу и пообещала, что впредь будет осторожно относиться к любой информации, получаемой по телефону, а перед тем, как принять какое-либо важное решение, обязательно советоваться с родственниками, сколько бы времени на это не понадобилось.

Опубликовано в УМВД

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее неоднократно судимого 34-летнего жителя Верхнетоемского района виновным в хищении и покушении на хищение путем обмана группой лиц по предварительному сговору денежных средств четырех граждан пенсионного возраста (ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по Шенкурскому району обратился житель деревни Бабыкинская. По словам мужчины, из его машины пропал навигатор стоимостью 15 тысяч рублей.

В ходе работы сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции 18-летний житель города Шенкурска.

По имеющейся информации, в вечернее время молодой человек на велосипеде приехал в деревню, где живет его родственница. Проезжая мимо одного из домов, он заметил автомобиль «Лада». Воспользовавшись тем, что двери машины оказались не закрыты, злоумышленник похитил из салона навигатор и скрылся. В момент совершения преступления молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.

Похищенный навигатор был обнаружен стражами порядка у заброшенного здания в городе Шенкурске. Злоумышленник спрятал его там, в надежде спустя какое-то время вернуться. В ближайшее время электронное устройство будет возвращено владельцу.

Опубликовано в УМВД

В Архангельске состоялось открытие второго изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, при исправительной колонии № 1.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Архангельской области провела проверку соблюдения законодательства о собственности. В ходе проверки выявлены факты незаконного перехода в частную собственность железобетонных плит, являющихся покрытием Луковецкой технологической дороги, расположенной на территории лесных участков Холмогорского лесничества Архангельской области.

Опубликовано в Прокуратура

В полицию Архангельска с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница. Она рассказала, что на одном из сайтов знакомств вступила в переписку с мужчиной по имени Френсис, который представился жителем Великобритании, который проходит военную службу по контракту в Федеративной Республике Сомали. Далее общение продолжалось в одном из анонимных мессенджеров в течение месяца.

Войдя в доверие к заявительнице, мужчина сообщил, что собирается переехать в Россию, а также планирует отправить ей курьером свои документы и денежные средства. Женщине необходимо лишь оплатить доставку.

Поверив в реальность происходящего, потерпевшая перечислила на продиктованный банковский счет свои накопления, а также оформила несколько кредитов на общую сумму более 400 тысяч рублей.

После получения денежных средств злоумышленник на связь больше не выходил. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г.Архангельска, обвиняемого в пяти покушениях на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет» в значительных размерах в составе организованной группы (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), покушении на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети «Интернет» в крупном размере в составе организованной группы (ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), двух незаконных приобретениях, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительных размерах (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

В ходе проведенной прокуратурой г. Архангельска проверки выявлены факты незаконного вынесения Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Отделение Фонда) решений об отказе в предоставлении гражданам компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой г. Новодвинска в ГБСУ СОССЗН «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения имущественных прав воспитанников.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея