Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области после вмешательства прокуратуры вынесено решение суда об отчуждении имущества в собственность государства стоимостью 144 млн. рублей

Прокуратура Архангельской области провела проверку соблюдения законодательства о собственности. В ходе проверки выявлены факты незаконного перехода в частную собственность железобетонных плит, являющихся покрытием Луковецкой технологической дороги, расположенной на территории лесных участков Холмогорского лесничества Архангельской области.

Установлено, что участки магистрали выбыли из собственности государства путем неправомерного их включения в конкурсную массу и реализации на торгах в рамках дела о банкротстве ОАО «Луковецкий леспромхоз», созданного в результате приватизации государственного предприятия «Луковецкий леспромхоз», возводившего лесовозную дорогу в период с 1971 по 1991 годы за счет средств государства в целях перемещения лесохозяйственной техники.

Вместе с тем лесные дороги не подлежали приватизации ни в качестве движимого имущества (стройматериалы), ни как недвижимое имущество (сооружения). Законодательство, действовавшее на всем протяжении существования спорной дороги, исключало возможность гражданского оборота лесных дорог и жестко ограничивало изъятие их отдельных элементов.

Указанные нарушения выявлены после вступления прокуратуры Архангельской области в арбитражный процесс по спору между хозяйствующими субъектами о признании права собственности на плиты.

В целях предотвращения выбытия спорных объектов лесной инфраструктуры из государственной собственности в Арбитражный суд Архангельской области предъявлено исковое заявление.

Судом требования региональной прокуратуры удовлетворены, из чужого незаконного владения в собственность Российской Федерации истребовано 31 998 железобетонных плит рыночной стоимостью 144 млн. рублей.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея