Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Архангельской области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов по теме «Соблюдение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства при выделении материалов процессуальных проверок и уголовных дел, а также состояние и результаты работы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере лесопользования».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.

Совещанием отмечено, что материалы проверок, содержащие сведения о новых преступлениях, более чем в половине случаев выделяются из уголовных дел необоснованно, без наличия поводов для проведения процессуальных проверок, что влечет нерациональное использование ресурсов правоохранительных органов, либо выделяются несвоевременно, что препятствует привлечению всех виновных лиц к уголовной ответственности.

При выделении из уголовных дел в отдельное производство других дел о неочевидных преступлениях они зачастую остаются нераскрытыми, лишь треть таких уголовных дел в дальнейшем направляется в суд.

Также отмечено, что с 2017 г. мерами организационного характера удалось добиться видимых результатов по предотвращению незаконной деятельности в сфере лесопользования.

В частности, значительно сократились незаконные рубки лесных насаждений на землях сельхозназначения. Создана более прозрачная система уплаты налогов, что позволило увеличить почти на 1 млрд. руб. поступление налоговых платежей в бюджет, увеличить объемы легальных рубок лесных насаждений и как следствие платы за использование лесов.

Высказаны нарекания к работе контролирующих и правоохранительных органов области в сфере лесопользования.  Так, без должного внимания остаются места сбыта незаконно заготовленной древесины и пункты ее переработки. При разрешении сообщений о таких преступлениях, как и прежде не соблюдаются разумные сроки, а эффективность деятельности органов расследования по возмещению ущерба крайне низка, большинство таких преступлений не раскрываются.

По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы на данных направлениях.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея