Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангельский областной суд подтвердил законность взыскания с директора ООО «Электросвязьмонтаж» материального ущерба, причиненного уклонением от уплаты налогов, на сумму свыше 13 млн. рублей

Апелляционным определением Архангельского областного суда оставлено без изменения решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 17.02.2020 о взыскании с Распутина А.Н. (далее – ответчик, директор) материального ущерба, причиненного уклонением от уплаты налогов, на сумму свыше 13 млн. рублей. Апелляционная жалоба ответчика и его представителя отклонена.

 

Указанные судебные акты вынесены в рамках гражданского дела, возбужденного по иску прокуратуры г. Архангельска.

Поводом для обращения прокуратуры города в суд и соответственно для удовлетворения требований стало то, что Распутин будучи директором ООО «Электросвязьмонтаж» (далее – юридическое лицо) умышленно, из корыстных побуждений уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации путем включения в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Распутина уголовного дела, которое прекращено судом по не реабилитирующему основанию – за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поскольку возможность взыскания налоговой задолженности с юридического лица (налогоплательщика) в настоящее время утрачена, сумма ущерба взыскана с директора предприятия Распутина.

Решение суда вступило в законную силу.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея