Отмечено, что нарушения закона носят распространенный характер во всех сферах земельных правоотношений, допускаемых как землепользователями, органами власти всех уровней, так и органами, осуществляющими государственный и муниципальный контроль, и связаны в первую очередь с предоставлением земельных участков в аренду, минуя конкурентные процедуры, без согласия собственника, нарушением порядка предоставления земель, сроков рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земли, ненадлежащей организацией государственного земельного надзора и муниципального контроля, использованием земельных участков без правоустанавливающих документов, с нарушением порядка их использования, невнесением арендных платежей либо несвоевременной их уплатой. Во многих муниципальных образованиях установлены факты бездействия органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов в сфере земельных правоотношений.
В результате вмешательства органов прокуратуры области устранены нарушения закона при заключении сделок с землей, часть из них расторгнута.
За нарушения порядка предоставления земельных участков по постановлениям прокуроров виновные лица наказаны в административном порядке.
Принятыми прокурорами мерами удалось активизировать работу органов власти по взысканию задолженности с недобросовестных арендаторов земельных участков.
Всего с 2018 г. в данной сфере надзора органами прокуратуры выявлено более 1 тысячи нарушений закона, опротестовано более 200 незаконных правовых актов, более 80 содержали коррупциогенные факторы, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 100 лиц.
По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на выявление и пресечение нарушений в сфере исполнения земельного законодательства.