Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Прокуратура Архангельской области информирует

На территории области в марте 2020 г. зарегистрировано более 150 фактов хищения денежных средств с банковских карт доверчивых граждан неустановленными лицами, которые путем обмана и злоупотребления доверием, представляясь работниками банков, под различными предлогами завладев конфиденциальной информацией (номерами банковских карт, пин-кодами), и похитили денежные средства потерпевших на сумму свыше 16 млн. рублей.

 

Так, у жителя г. Архангельска в период 27 по 30 марта 2020 г. лжесотрудник банка, под предлогом страхования счета, получив доступ к реквизитам банковской (кредитной) карты, похитил денежные средства на сумму более 495 тыс. рублей.

Жителя г. Северодвинска 18.03.2020, неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, под видом предотвращения незаконного снятия денежных средств, убедил в необходимости перевести деньги в сумме более 650 тыс. рублей на безопасный счет, с которого они были похищены.

Под предлогом предотвращения несанкционированных списаний денежных средств с банковской карты, неустановленное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, склонил потерпевшего сообщить конфиденциальную информацию по карте и 30.03.2020 похитил денежные средства в сумме более 490 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

В связи с этим прокуратура области призывает граждан проявлять бдительность и воздержаться от любого контакта с неизвестными по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах. 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея