Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Потребительский штраф можно взыскать с застройщика и после прекращения договора

Верховный Суд Российской Федерации 22.10.2019 вынес определение № 18-КГ19-101 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа.

 

Судом установлено, что между сторонами был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры. Права истцов как потребителей услуг ответчика были нарушены последним неисполнением обязанности по передаче объекта строительства, что повлекло односторонний отказ истцов от исполнения договора, а также несвоевременным возвратом уплаченных истцами по договору денежных средств в счет стоимости жилого помещения, которое они предполагали приобрести по договору, заключенному с ответчиком.

Суды первой и апелляционной инстанции иск удовлетворили частично. К спорным правоотношениям не применили Закон «О защите прав потребителей» и отказали во взыскании штрафа, ссылаясь на прекращение действия договора долевого участия, что изменило их правовое положение как потребителей и исполнителя услуг.

Направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, Верховный Суд Российской Федерации указал, что Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» вопросы компенсации морального вреда и взыскания штрафа не урегулированы, поэтому положения Закона «О защите прав потребителей» в этой части должны применяться по данному делу.

При взыскании с исполнителя в пользу потребителей денежных сумм, связанных с восстановлением их нарушенных прав, в силу прямого указания закона суд должен был разрешить вопрос о взыскании с виновного лица штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей, исчисляемого от всей присужденной судом суммы.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея