Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Изъятие собственником из хозяйственного ведения муниципальных предприятий имущества признано незаконным

Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом 16.10.2019 оставлено без изменения решение Арбитражного суда Архангельской области, которым удовлетворены требования прокуратуры о признании недействительными сделок по изъятию администрацией муниципального образования «Устьянский муниципальный район» имущества из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий «Дмитриевское» и «Лихачевское», применены последствия недействительности ничтожной сделки.

Право хозяйственного ведения предприятия может быть прекращено либо в связи с правомерным изъятием собственником имущества у предприятия, либо вследствие отказа предприятия от этого права.  

 

Между тем, ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни другими законами не предусмотрены случаи, когда собственник вправе изъять имущество, находящееся в хозяйственном ведении предприятия.

Исполнение сделок по изъятию имущества из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий «Дмитриевское» и «Лихачевское»  повлекло отчуждение их единого имущественного комплекса, в результате чего они лишились возможности осуществлять уставную деятельность, исполнять обязательства за счет принадлежащего им имущества.

При этом внесение изменений в Устав предприятий и отнесение к основному их виду деятельности только управления эксплуатацией жилого фонда не было обусловлено социально-экономическими процессами, а направлено на искусственное создание условий для вывода имущества и прекращения деятельности этих предприятий.

На основании изложенного судами сделан вывод об отсутствии оснований для принятия собственником решения о прекращении права хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий «Дмитриевское» и «Лихачевское» на переданное им имущество.

Судебные постановления вступили в законную силу.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея