Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В прокуратуре Архангельской области состоялся брифинг по вопросу подготовки региона к предстоящему отопительному сезону

Сегодня состоялся брифинг заместителя прокурора области Сергея Акулича по вопросу подготовки региона к предстоящему отопительному периоду.

 

В ходе брифинга заместителем прокурора области отмечены проблемные вопросы прошлого отопительного сезона в Котласском, Плесецком и Няндомском районах, а также обсуждена подготовка этих районов к предстоящему осенне-зимнему периоду, принимаемых мерах прокурорского реагирования. Отдельно затронуты вопросы задолженности объектов предприятий ЖКХ за энергоресурсы, что может явиться одной из причин срыва начала отопительного сезона.

Низкие показатели готовности объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону, бездействие ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления по проведению на котельных и коммунальных сетях ремонтных работ, отсутствие необходимого запаса топлива явилось основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Так, принято уже более 50 таких мер, а в целях оперативного реагирования на сообщения в сфере ЖКХ прокурорами городов и районов организована работа «горячих линий».

К примеру, в связи с низкими показателями готовности объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду Котласским межрайонным прокурором 24.07.2017 врио главы МО «Котласский муниципальный район» объявлено предостережение, 15.08.2017 в суд направлено заявление о признании бездействия администрации района, выразившееся в непроведении ремонта оборудования котельных и тепловых сетей в пос. Черемушский и дер. Борки, незаконным, и обязании организовать в границах МО «Черемушское» надлежащее теплоснабжение. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Каждому факту бездействия дается оценка, в том числе уголовно-правового характера. Только за прошлый отопительный сезон в сфере жилищно-коммунального хозяйства правоохранительными органами возбуждено 46 уголовных дел, ряд из них направлены в суд.

Подводя итог, Сергеем Акуличем отмечено, что подготовка к отопительному сезону 2017-2018 гг. находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Источник: Прокуратура Архангельской области

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея