Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями

Государственное обвинение доказало виновность управляющего ООО «Аквамир» по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Установлено, что подсудимый, являясь управляющим обществом с ограниченной ответственностью «Аквамир», осуществляющим централизованное водоотведение, без заблаговременного предупреждения и уведомления абонентов самовольно принял единоличное решение об остановке приема сточных вод в поселке, где проживают свыше 2тыс. человек.

13 апреля 2026 года сотрудники ООО «Аквамир», не осведомленные о преступных намерениях руководителя, выполнили его распоряжение, отключив электроустановки канализационных насосных станций и насосных станций перекачки сточных вод.

Для создания видимости законности своих действий в тот же день осужденный направил в администрацию округа и надзорные органы уведомления об остановке приема сточных вод до получения организацией субсидий из бюджета области и погашения долга ООО «Аквамир» перед поставщиком электроэнергии.

Скопление сточных вод в здании детского садика в поселке Рикасиха повлекло затопление помещений, угрозу жизни и здоровья работников и воспитанников детского сада.

Возобновление приема сточных вод восстановлено только 16 апреля 2026 года после получения предпринимателем информации о проверке его действий правоохранительными органами.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему тяжком деянии не признал, однако, полностью возместил материальный ущерб.

Учитывая, что подсудимый осуществляет предпринимательскую деятельность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики и возмещение ущерба, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея