Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области в суд направлено уголовное дело о мошенничестве при исполнении государственных контрактов на сумму свыше 66 млн рублей

Прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей трех коммерческих организаций. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по  декабрь 2020 года обвиняемые путем обмана  похитили свыше 66 млн рублей бюджетных средств.

 Для этого в рамках исполнения государственных контрактов по организации лечебного питания пациентов в семнадцати медицинских учреждениях региона они исключили из рациона пациентов специализированный продукт – сухую белковую композитную смесь.

С расчетных счетов коммерческих организаций в указанный период были перечислены денежные средства в сумме свыше 22 млн рублей юридическим лицам «однодневкам», не являющимся реальными поставщиками сухой белковой композитной смеси, не осуществляющими какую-либо хозяйственную деятельность.

Один из обвиняемых скрылся и находится в межгосударственном розыске, в связи с чем уголовное дело в отношении него будет рассматриваться заочно, то есть без его участия.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных УЭБиПК УМВД России по Архангельской области, ФСБ России, расследовалось Следственным управлением УМВД России по Архангельской области. Для рассмотрения по существу дело направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея