В нарушение норм федерального законодательства Министерство здравоохранения Архангельской области не обеспечивало заявки аптечной организации на приобретение необходимых лекарств по рецептам, находящимся на отсроченном обслуживании.
В этой связи прокурором района в суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного пациенту в связи с длительным отсутствием надлежащей терапии.
Суд первой инстанции согласился с позицией прокурора и обязал Министерство здравоохранения выплатить пациенту компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Апелляционная жалоба Министерства здравоохранения Архангельской области судом проверочной инстанции оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции – без изменения.









