Как установлено судом, виновный, в апреле-мае 2024 г., являясь самозанятым, предложил иному лицу за вознаграждение в размере 10 тыс. рублей незаконно создать юридическое лицо, где тот будет являться подставным учредителем и генеральным директором, а он (осужденный) фактически управлять юридическим лицом.
Для этого, в нарушение положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», виновный подготовил, а подставное лицо, исполняя свою преступную роль, направило необходимые для создания юридического лица документы в налоговый орган, которым принято решение о регистрации общества с ограниченной ответственностью, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
Вину в совершении преступлений виновный признал полностью.
Судом ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Апелляционную жалобу стороны защиты с доводами о суровости назначенного наказания судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения.
В отношении подставного лица уголовное дело ввиду активного способствования раскрытию и расследованию этого преступления прекращено на основании введенного в действие с 05.07.2025 Федеральным законом от 24.06.2025 № 172-ФЗ примечания 2 ст. 173.1 УК РФ.











