Следствием установлено, что обвиняемая в один из дней ноября 2024 года вступила в преступный сговор со своим супругом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с участием в проведении специальной военной операции, на совместный с неустановленными лицами незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет» и мессенджеров.
Работая в качестве оптового склада, они получили от «куратора» более 400 грамм наркотических средств, которую расфасовали по месту жительства на более мелкие, часть из них предназначалась для получения «закладчиками», входящими в структуру преступной группы, и дальнейшего сбыта ими неопределенному кругу лиц, а другая часть непосредственно потребителям. Наркотики разложили на территории г. Архангельска и Приморского района.
Супруги являлись потребителями наркотических средств, на их иждивении находятся трое малолетних детей.
Преступная деятельность пресечена сотрудниками полиции, наркотические средства изъяты из оборудованных тайников.
Санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание на срок от 15 до 20 лет лишения свободы.
После вручения обвиняемой обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Приморский районный суд.