Установлено, что утром 21 января 2024 г. подсудимый, управляя автомобилем марки «Kia Spectra», двигаясь в сторону г. Северодвинска по федеральной автомобильной дороге «подъезд к городу Северодвинску» М8 «Холмогоры», избрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства.
В результате он утратил контроль за движением автомобиля и совершил наезд на движущийся в попутном направлении автомобиль марки «УАЗ 390945», который затем сместился на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем марки «Toyota RAV4» и автомобилем марки «Škoda Octavia».
В результате данного дорожно-транспортного происшествия один человек погиб, а трем лицам причинен тяжкий вред здоровью, сам подсудимый телесных повреждений не получил.
Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое заменено принудительными работами на срок 2 года с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму свыше 1,5 млн рублей.
Приговор в законную силу не вступил.