Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении водительских удостоверений

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда  г. Архангельска от 15.01.2024, которым 26-летний житель областного центра признан виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Как установлено судом, в период с июня 2021 г. по июль 2022 г. он, находясь на территории г. Архангельска, введя  в заблуждение своих знакомых и иных лиц, относительно имеющихся возможностей и намерений по оказанию им содействия в получении водительских удостоверений без прохождения обучения и сдачи экзаменов, убедил их в том, что у него есть знакомый сотрудник ГИБДД,  который за определенную сумму совершит такие незаконные действия в интересах данных лиц.

После получения денежных средств (от 30 тыс. рублей до 105 тыс. рублей с каждого), предназначенных для передачи якобы в качестве взятки сотруднику ГИБДД, он, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотреблением доверием, обязательств, взятых на себя, не выполнил, деньги похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

Осужденному судом по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.      

Апелляционную жалобу защитника с доводами о суровости наказания судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения.

Все лица, которые передавали денежные средства, привлечены к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично либо через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). В связи с признанием ими своей вины и активным способствованием раскрытию и расследованию преступлений судом уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта