Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельске вынесли приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении женщин на сумму около 5 млн рублей

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 22-летнюю жительницу Архангельской области виновной  по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 (хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), ч. 2 ст.159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч. 3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Установлено, что обвиняемая 01.01.2020, со своего мобильного телефона, используя разные сим-карты, установила систему обмена сообщениями «Телеграмм», зарегистрировав в ней аккаунты вымышленных лиц мужского пола.

После чего, в период с 2020 г. по февраль 2022 г., находясь на территории Архангельской и Мурманской областей, злоупотребляя доверием двух потерпевших,  с этих аккаунтов вела переписку от имени сотрудников правоохранительных органов, в ходе которой предлагала женщинам серьезные отношения и замужество, а затем, войдя в доверие  просила перевести деньги на лечение.  Потерпевшие передавали денежные средства и имущество, как самой обвиняемой, которая приходила на встречу как знакомая мужчин,  так и через тайники и переводы на подконтрольные ей банковские счета.

Другой потерпевшей обвиняемая сообщила ложную информацию о вымогательстве денежных средств под угрозой  похищения и даже убийства  со стороны неизвестных лиц.  

Также одной их потерпевших обвиняемая  предлагала услуги экстрасенса   по изгнанию демонов и бесов.  Для подтверждения информации инсценировала спиритический сеанс.

Потерпевшими по уголовному делу проходят 4 женщины, которые в общей сумме выплатили обвиняемой около 5 млн рублей.   

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимая вину не признала.

Приговором суда ей назначено наказание в виде  3 лет  6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того,  судом частично удовлетворены иски потерпевших о возмещении ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея