Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Пинеге вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП около деревни Земцово

Пинежский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 50-летнего жителя района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Установлено, что 01.07.2022 на участке дороги сообщением дер. Земцово – пос. Сылога подсудимый в нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем с превышением скорости, выехал на полосу встречного движения, где из-за пылевого облака от впередиидущего транспорта не заметил препятствия и допустил столкновение с встречным автомобилем. В результате дорожно – транспортного происшествия один из пассажиров, находящихся в автомобиле подсудимого, погиб на месте, троим причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и 1 год 9 месяцев  лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, заменив вид наказания на основании статьи 53.1 УК РФ с лишения свободы на принудительные работы на тот же срок с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Кроме того, подсудимому назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного преступлением морального вреда в общем размере  900 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея