Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права 79 детей на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

При проведении проверок, в том числе по обращениям граждан, прокурорами пресечены допущенные государственными медицинскими организациями нарушения прав несовершеннолетних на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 2022 году восстановлены права 79 детей на обеспечение их лекарственными препаратами, медицинскими изделиями.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 23.06.2022 по иску прокуратуры г. Архангельска ГБУЗ «Архангельская городская клиническая больница № 7» обязано организовать обеспечение ребенка лекарственным препаратом Сабрил (Вигабатрин). Решение суда исполнено, 08.11.2022 ребенок обеспечен лекарственным препаратом в полном объеме на 2 года.

По результатам рассмотрения представления прокурора Ленского района от 07.10.2022 ребенок, страдающий орфанным заболеванием, медицинской организацией обеспечен лекарственными препаратами.

Приморским межрайонным прокурором в связи с необеспечением несовершеннолетней, страдающей сахарным диабетом, тест-полосками главному врачу ГБУЗ «Приморская центральная районная больница» 30.11.2022 внесено представление. Требования прокурора удовлетворены, права ребенка восстановлены, он обеспечен тест-полосками.

По иску прокурора Холмогорского района по решению мирового судьи от 11.07.2022 на министерство здравоохранения области возложена обязанность возместить родителям 18 тыс. рублей, которые израсходованы ими на приобретение ребенку-инвалиду лекарственного препарата. Решение суда исполнено, родителям 23.12.2022 возмещены расходы.

Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В связи с этим в прокуратуре области с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 открыта «горячая линия» по номеру телефона  (8182) 41-01-50, добавочный 1154.

Граждане, чьи дети имеют право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов и медицинских изделий, однако не обеспечены ими, а также которым отказано в выдаче на них рецептов, вправе обратиться с устным обращением, сообщив свои данные, место жительства, контактный телефон, а также информацию о существе допущенных нарушений прав ребенка, должностном лице, органе власти, медицинской организации, не исполнивших требования федерального закона.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея