Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Жительницу областного центра телефонный мошенник обманул на крупную сумму

Несмотря на проводимую прокуратурой области разъяснительную работу жители г. Архангельска все равно продолжают попадаться на уловки мошенников.

В первой декаде декабря 2022 года студентке Арктического университета поступил звонок якобы от специалиста «Центрального банка», который сообщил о дистанционном оформлении на ее имя в финансовом учреждении кредита на крупную сумму.

Собеседник убедил с целью погашения незаконно заключенного кредитного договора подать заявку на новый кредитный договор, для сохранности    денежных средств обналичить их и срочно перечислить на «безопасные счета».

Кроме этого, мошенник сообщил о попытке оформления кредита в магазине бытовой техники и убедил приобрести в этом магазине за счет кредитных средств новый мобильный телефон стоимостью более 100 тыс. руб., срочно продать его, а вырученные денежные средства тоже перечислить на «безопасный счет».

  В связи с угрозой потери денег и желанием пресечь незаконные действия третьих лиц студентка выполнила эти рекомендации, через банкомат перечислив кредитные средства и деньги от продажи телефона на продиктованные телефонные номера небольшими суммами.

Понимая, что жительница г. Архангельска выведена из эмоционального равновесия и выполняет все указания, мошенник сообщил о новой попытке незаконного оформления кредитной карты и указал о необходимости выполнения ею зеркальных действий для воспрепятствования этому.

Но в этот раз склонить ее к таким действиям преступнику не удалось.

В результате мошеннику удалось завладеть денежными средствами в сумме 280 тыс. рублей.

Следственным органом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество в крупном размере).

Прокуратура области рекомендует в каждом случае критически оценивать  действия, которые звонящий просит вас совершить. Не давать ему никакой информации о себе, банковских счетах и денежных суммах на них. Не инициировать выпуск банковских карт, в том числе кредитных. Не заключать кредитных договоров. Не приобретать за счет кредитных средств товары и не оплачивать услуги неизвестных лиц. Тем более не перечислять ни свои, ни кредитные денежные средства на неизвестные банковские счета и телефонные номера, называемые только мошенниками «безопасными». 

Помните, что «безопасных счетов» не существует. Необходимости обналичивать сбережения и кредитные средства со своих счетов и переводить их на чужие банковские счета и телефонные номера нет.

Вопросы незаконного оформления на ваше имя кредита, в том числе товарного и хищения денежных средств разрешаются в органах внутренних дел путем подачи заявления о преступлении, а не путем заключения вами аналогичного кредита.

Сотрудники банков, тем более Центрального банка России не предлагают гражданам совершать такие действия. У них нет таких полномочий.

Заключая кредитный договор, в том числе приобретая товары в кредит, рассрочку вы возлагаете на себя обязанность по надлежащему его исполнению.   

В подобных случаях сразу положите трубку и сообщите о случившемся в полицию. При необходимости полученную информацию о противоправных действиях с финансами проверьте в ближайшем кредитном учреждении.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея