По делу установлено, что обвиняемые, находясь на службе в специальном приемнике для иностранных граждан ОМВД России, с 05.06.2020 по 12.11.2020 оказывали гражданину, содержащемуся в указанном учреждении, незаконные преференции, противоречащие Правилам пребывания в специальном приемнике.
Например, гражданину была предоставлена возможность неограниченного посещения его посторонними лицами, выход за пределы специального приемника, пользования мобильным телефоном и иными средствами связи, доставка на территорию приемника продуктов питания и алкоголя и их употребление.
Кроме того, за возможность беспрепятственно оставаться в ночное время у своей сожительницы вне пределов учреждения, бывший руководитель специального приемника получил взятку в размере 10 000 рублей.
Обвиняемые вину в совершении преступления не признали.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд.