Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

По апелляционному представлению прокурора житель Вельского района осужден за покушение на убийство к реальному лишению свободы

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по доводам апелляционного представления прокурора отменен приговор Вельского районного суда от 15.09.2021, которым 37-летний житель пос. Шунема Вельского района осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) к 420 часам обязательных работ.

Установлено, что осужденный с 16 час. 00 мин. до 17 час. 05 мин. 13.04.2021 в пос. Шунема Вельского района в состоянии алкогольного опьянения на придомовом участке своего соседа напал на него с ножом, нанося удары в грудь и шею, которые не достигли цели, поскольку потерпевший оказывал активное сопротивление.

Органом предварительного расследования и государственным обвинителем содеянное квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), однако Вельский районный суд расценил действия виновного как угрозу убийством, поскольку посчитал, что подсудимый хотел напугать потерпевшего и не преследовал цели его убить.

Апелляционный суд согласился с доводами прокурора о необоснованности такой квалификации и вынес по делу апелляционный приговор, осудив злоумышленника по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта