Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки в крупном размере

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и вынес приговор по уголовному делу  в отношении ранее исполняющего обязанности заместителя директора департамента по конкурентной политике региона. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в»  ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере).

Установлено, что должностное лицо в целях личного обогащения, с января по май 2009 года вымогал и получил через посредников взятку в крупном размере – 1 млн. рублей от генерального директора  одной из коммерческих организаций.

За указанную сумму обвиняемый совершил  действия в пользу этой  организации, выразившиеся в обеспечении ее победы в открытых торгах на поставку лесозаготовительной техники на сумму 29 млн. рублей.

В ходе следствия обвиняемый скрылся, был объявлен в международный розыск и 13.03.2021 задержан на территории г. Москвы.

Посредники в передаче взятки осуждены Архангельским областным судом в 2010 году по ч. 5 ст. 33 и п. «в,г» ч. 4 ст. 290 УКРФ (пособничество в получении должностным лицом через посредника путем вымогательства взятки в виде денег в крупном размере).

Приговором суда  подсудимому  назначено наказание  в виде 7 лет лишения свободы  с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных РУФСБ России по Архангельской области и расследовано в отделе СУСК России по Архангельской области.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея