Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Прокуратура г. Северодвинска выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка, в ходе которой в деятельности индивидуального предпринимателя Машенькина Е.В., осуществляющего розничную продажу кондитерской продукции, выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних работников.

Установлено, что работники в возрасте 14, 15 и 16 лет в летний период 2021 года осуществляли продажи за рамками ежедневной продолжительности рабочего времени, установленной для указанной категории лиц.

При этом, с работником в возрасте 14 лет трудовой договор при фактически сложившихся трудовых отношениях не заключен, отношения основывались на устных договоренностях.

Кроме того, заработная плата одному из несовершеннолетних работников при отработанной норме часов в нарушение требований действующего законодательства составила меньше установленного минимального размера оплаты труда.

По итогам проверки в отношении ИП Машенькина возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, ч. 4  и ч. 6  ст. 5.27 КоАП РФ, он оштрафован на 11 000 рублей.

В результате прокурорского вмешательства с несовершеннолетней заключен трудовой договор, ей в полном объеме выплачена заработная плата на сумму 26 000 рублей, остальным несовершеннолетним произведён перерасчет заработной платы в соответствии с отработанной нормой рабочего времени.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея

Северодвинскими полицейскими раскрыта кража из магазина электроники

Юным жителям столицы Поморья вручили первые паспорта