Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2021 года

В прокуратуре области с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова состоялось заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2021 года.

С вступительным словом выступил председательствующий коллегии – прокурор области Николай Хлустиков, с основными докладами – заместители прокурора области и руководители структурных подразделений.

Отмечено, что основные усилия прокуратуры были сконцентрированы на приоритетных направлениях надзора.

В первую очередь внимание уделено защите трудовых, жилищных, социальных прав граждан.

Например, по результатам прокурорского вмешательства 294 гражданам выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 8 млн. руб.

Остро вставший вопрос льготного лекарственного обеспечения потребовал принятия действенных мер реагирования: на основании материалов прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В экономической сфере первоочередное внимание уделялось защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в результате чего погашена задолженность по исполненным публичным контрактам перед предпринимателями в размере 63,4 млн. руб. Материалы прокурорской проверки явились основанием для возбуждения в отношении должностных лиц администрации МО «Город Архангельск» первого в регионе уголовного дела за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ).

Обеспечено комплексное сопровождение реализации национальных проектов, продолжен системный обмен информацией с органами власти и правоохранительными органами, в том числе в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Проведены результативные проверки в сфере землепользования, распоряжения государственной и муниципальной собственностью. В связи с прокурорским вмешательством заключены концессионные соглашения в отношении 64 объектов ЖКХ.

Выявлено неэффективное функционирование средств фиксации нарушений Правил дорожного движения, работающих в автоматическом режиме. 

Продолжена работа по совершенствованию региональной и муниципальной нормативной базы.

В сфере противодействия коррупции по-прежнему подавляющее большинство выявляемых прокурорами нарушений связано с несоблюдением порядка предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Наибольшее число коррупциогенных факторов (каждый третий) выявлено в муниципальных правовых актах, регулирующих предоставление муниципальных услуг.

В сфере защиты прав несовершеннолетних особое внимание уделялось надзору за исполнением законодательства об охране их жизни и здоровья,                      обеспечению интересов детей-инвалидов, доступности образования, объектов   физической культуры и спорта, организации летнего отдыха и оздоровления, а также обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

По итогам полугодия число зарегистрированных преступлений снизилось на 10,1 %, в том числе подростковой преступности – на 24,7 %.

Принятые меры по противодействию хищениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, позволили стабилизировать ситуацию в 2020 году и на 14,2 % снизить их количество в первом полугодии 2021 г.

С участием государственных обвинителей судами области рассмотрено 2682 дела. По представлениям прокуроров приведены в соответствие с законом 270 приговоров.   

Осуществлялись надзорные мероприятия, нацеленные на предотвращение угроз экстремистской направленности и террористического характера, а также усиление антитеррористической защищенности объектов и территорий, проводилась работа по недопущению деструктивной деятельности отдельных лиц, выявлению и пресечению экстремистских проявлений, в том числе в сети «Интернет».

В результате прокурорского вмешательства устранены многочисленные нарушения в деятельности учреждений региональной уголовно-исполнительной системы. В том числе благодаря постоянному надзорному присутствию в исправительных учреждениях на 4,6 % увеличилось количество трудоустроенных осужденных.

Число поступивших в первом полугодии 2021 году обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 17,2 %. Органами прокуратуры разрешено порядка 6 тысяч обращений, каждое пятое из которых признано обоснованным. На личный прием обратилось более 2800 человек, 54 % из них принято непосредственно прокурорами и их заместителями.

          С учетом результатов надзорной деятельности и состоявшегося обсуждения намечены пути устранения имеющихся недостатков в работе, определены дальнейшие задачи по укреплению законности и правопорядка.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея