Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Вельском районе в суд направлено уголовно дело о мошенничестве с грантом на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

Прокуратура Вельского района Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  двух жителей г. Вельска, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, то есть  хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия глава крестьянского (фермерского) хозяйства и его знакомый предприниматель с 11.09.2015 по 12.05.2016 предоставили заведомо ложные сведения в Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, похитив бюджетные денежные средства в сумме около 1,5 млн рублей, выделенные им в виде гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно представленным обвиняемыми в министерство документам грант  израсходован на приобретение сельхозтехники для разведения овец, а также приобретения пиломатериалов для строительства  специальных построек, однако сведения являлись недостоверными, а денежные средства израсходованы на иные нужды, то есть не по целевому назначению.

Вину в совершении преступления обвиняемые не признали. Причиненный ущерб не возместили.

В целях обеспечения исполнения приговора в рамках уголовного дела на принадлежащее одному из обвиняемых имущество наложен арест.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно – розыскной деятельности, расследовано СО ОМВД России по Вельскому району и направлено в Вельский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление обвиняемым может грозить наказание  в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея