Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В подтопленную деревню Кеврола (Пинежский район) прибыли спасатели

Вторая волна паводка в Архангельской области, вызванная активным таянием снега, продолжается.

На Пинежье в общей сложности подтоплено две деревни, Кеврола (55 придомовых территорий, 15 домов) и Шардонемь (30 дворов). Социально значимые объекты – школа, почта, ФАП, ДК, насосная станция – в безопасности.

Накануне в дер. Кеврола Пинежского района из Архангельска прибыла группа спасателей областной службы спасения. «У нас с собой две моторные лодки, запас топлива, гидрокостюмы, все необходимое снаряжение для проведения аварийно-спасательных работ в зоне подтопления. Предварительно планируем здесь остаться на 4 дня, но, если обстановка потребует, задержимся и дольше. Пока ситуация достаточно стабильная. Сейчас мы проедем с разведкой по затопленным территориям, по тем точкам, откуда поступали просьбы о помощи. По результатам разведки будем либо эвакуировать людей в пункт временного размещения, который развернут на базе Кеврольской основной школы, либо просто брать их под наблюдение и следить за дальнейшей динамикой», – пояснил командир отделения областной службы спасения Антон Колмыков.

В администрации на учете все люди из группы риска – пожилые, беременные, дети, люди с хроническими заболеваниями. Таким эвакуация может потребоваться в первую очередь. Но даже сегодня сельчане предпочли остаться в своих домах, так как ситуация далека от критической. Так, к переезду в ПВР готовилась беременная женщина с двумя маленькими детьми, но и она в последний момент решила, что переждет «большую воду» в домашних условиях. Продуктами, лекарствами и предметами первой необходимости «островитяне» обеспечены.  

К оказанию помощи населению привлечены не только спасатели, но и местный пожарно-спасательный гарнизон, сотрудники администрации. Сил и средств достаточно. Пик повышения уровня воды ожидается сегодня ночью. Дальше по прогнозу циклон будет давать дополнительные осадки – дождь со снегом. Нормализация обстановки, по прогнозу Северного УГМС, ожидается к 14 мая.

Житель Кевролы Григорий Кокорин относится к происходящему философски: «Как природа распорядится, так и будет!» Местные жители вспоминают наводнение, которое пришло в деревню ровно 20 лет назад, в 2000 году. Тогда ситуация на Пинежье напоминала фильм-катастрофу: деревню затопило настолько сильно, что коров и других сельскохозяйственных животных, чтобы спасти, пришлось сгонять на сцену дома культуры, а людей эвакуировали вертолётом прямо с крыши ДК. Нынешняя ситуация никакой тревоги у населения не вызывает: «Снега много, дождь полтора суток лил, вот снег и согнало с болот и из леса. Мы уже привыкли. У кого хозяйство, животные – заводим в большие дома, на второй этаж. У меня вода только во дворе, в доме пока нет. А в магазин пока ездим на лодках!»

О паводковой обстановке по области в целом рассказал руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров: «В Вельском районе ситуация стабилизировалась, уровни уверенно идут вниз, сейчас задача администрации – оценить ущерб и по максимуму оказать людям помощь. Та же ситуация в Устьянах, уверенное падения уровня, люди возвращаются в свои дома. По Няндоме особых сложностей нет. Была проблема с дорогой, которая соединяла между собой ряд населенных пунктов, социально значимые объекты, молокозавод. Ситуацию удалось нормализовать, сделать переезд из плит, теперь может пройти и легковой, и грузовой транспорт. В Плесецком районе все штатно. Посложнее ситуация в Шенкурском районе, там сейчас тоже работают спасатели. Есть подтопление в Ровдино и близлежащих населенных пунктах, но не критичное. От подтоплений пострадал ряд низководных мостов и дорог регионального значения, их восстановлением занимается Архавтодор и Минтранс. По мере того, как они освобождаются от воды, их оперативно приводят в рабочее состояние».

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея