Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Вельском районе восстановлен мост через р. Вага

Зимний ледоход и транспортное сообщение с островными территориями – основные темы заседания оперативной группы по ледоходу и паводку, которое прошло 3 декабря в Архангельске.

Подготовку труднодоступных территорий к зиме обсудили представители Агентства ГПС и ГЗ, Главного управления МЧС России по Архангельской области, областного Центра гражданской защиты, Севгидромета, Архавтодора и других ведомств.

О состоянии ледостава на водоемах области рассказал начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов. С 8 ноября на реках восточной части области - Пинеге и Мезени - начал устанавливаться неполный ледостав. С 11 ноября на Северной Двине в районе дер. Черный Яр начал формироваться осенний затор льда, хвост которого к 22 ноября отмечался в районе Вавчуги. Уплотнение осеннего затора вызвало рост уровней воды. Максимальный уровень воды наблюдался в Холмогорах 22 ноября и составил 640 см, к З декабря уровень воды снизился до 279 см, наблюдается неполный ледостав. По данным на З декабря, кромка ледостава на Северной Двине располагается выше пос. Двинской Березник. С 25-26 ноября на притоках бассейна реки Ваги начал устанавливаться неполный ледостав. С 26 ноября в районе г. Шенкурск наблюдается ледоставная перемычка, протяженностью 500-800 м.

2 декабря на Северной Двине и Ваге интенсивность ледообразования начала возрастать, эта тенденция сохранится до 5 декабря, ожидается прохождение густого шугохода, ледохода. Ввиду дальнейшего потепления ледостав замедляется. 2 декабря в Двинском Березнике установился ледостав, ниже по течению сформировался осенний затор, что привело к повышению уровня воды (уровень воды на 2 декабря составил 333 см, при неблагоприятных отметках в 1000 см). Повышение интенсивности ледообразования, невозможность формирования устойчивого ледостава на Ваге и установившийся ледостав на Северной Двине создают условия для образования заторно-зажорных участков на Ваге и Северной Двине, что приведет к повышению уровня воды. Прогнозируемая амплитуда подъема уровня воды по Ваге 1,5-2,5 м. Достижение неблагоприятных отметок не ожидается.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-1,5 0 выше нормы (норма –9,-140 ). Количество осадков – около нормы (норма З 1-62 мм).

В связи с потеплением в первой декаде декабря сроки оборудования ледовых переправ на островные территории переносятся до наступления устойчивой морозной погоды.

В период с 14 по 16 ноября в Вельском районе шугоходом оказались частично разрушены 3 временных низководных деревянных моста через реки Вага, Устья и Кокшеньга. Это нарушило автомобильное и пешеходное сообщение с 24 населенными пунктами Вельского района, в 4 населенных пунктах МО «Попонаволоцкое» и 20 населенных пунктах МО «Благовещенское». Сегодня днем «Архангельскавтодор» завершил ремонтные работы по мостовой переправе через р. Вага Вельского района. Следующая цель – возведение мостов через Кокшеньгу и Устью.

По информации начальника отдела транспорта и связи департамента транспорта и городской инфраструктуры г. Архангельска Дмитрия Антонова, буксирное сообщение на островные территории города налажено, все линии работают в штатном режиме, в дер. Реушеньга организована доставка продовольствия, почты, пенсии. На островах создаются запасы товаров первой необходимости как минимум на 2 недели.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Суббота, 07 декабря 2019 00:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея