Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Минкомсвязи России обсудили вопросы перехода на цифровое ТВ с регионами третьего этапа отключения

25 марта в Минкомсвязи России состоялось заседание Координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в Российской Федерации под председательством Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова.

В заседании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители 19 субъектов РФ из числа Центрального и Северо-Западного федеральных округов Российской Федерации, которые вошли в третью очередь отключения аналогового вещания федеральных телеканалов.

От нашего региона в работе совещания приняли участие представители министерства связи и информационных технологий Архангельской области, филиала РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр» и Управления федеральной антимонопольной службы по Архангельской области.

В ходе заседания регионы доложили о своей готовности к переходу 3 июня на цифровое вещание, обсудили актуальную проблематику, связанную с подготовкой к отключению «аналога», и состояние дел на текущий момент, ответили на вопросы министра.

Участники обсудили меры по предотвращению дефицита цифрового приемного оборудования, особенно нижнего ценового сегмента, для того, чтобы подключить к «цифре» старые телевизоры, не работающие в формате DVB-T2, вопросы привлечения волонтеров, обеспечения жителей населенных пунктов, находящихся вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, возможностью приема спутникового телевидения, организацию региональных «горячих линий» и многие другие. 

— Особое внимание на заседании было уделено мерам, принимаемым регионами для оказания социальной помощи льготным категориям граждан, проживающим вне зоны цифрового сигнала. У нас в области такие меры предусмотрены, – сообщил министр связи Поморья Николай Родичев. – Также налажено взаимодействие с Почтой России, с муниципальными образованиями, работа ведется по всем направлениям, чтобы помочь людям заранее разобраться с возникающими вопросами и заблаговременно подключиться к цифровому телевидению, получив возможность просмотра 20 федеральных каналов в отличном качестве.

Министр цифрового развития РФ призвал регионы страны активизировать работу с населением для перехода на цифровое вещание до назначенной даты.

— Не надо воспринимать 3-й этап отключения как долгую отсрочку. Надо, чтобы уже в ближайшее время, до конца весны, граждане подключились к цифровому телевидению. Поэтому не ждём часа «икс», а переходим на «цифру» уже сейчас! – подчеркнул Константин Носков.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 26 марта 2019 15:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея