Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Беспилотная авиация в помощь спасателям

Накануне вечером в оперативные службы Архангельской области поступила информация о пропаже рыбака.

3 сентября мужчина 1965 г.р. на безмоторной лодке отправился из Северодвинска на р. Ягорку и не вернулся. Район его предполагаемого местонахождения известен, однако осмотреть его невозможно ни с воды, ни с земли – мешают камыши выше человеческого роста.

Сегодня для поисков пропавшего было решено применить беспилотную летательную авиацию.

На специальной вышке на базе авиалесоохраны в Заостровье установили пункт управления беспилотником, а запустили летающее крыло с поля.

«Мы проанализировали поставленные задачи и пришли к выводу, что оптимальным будет использование БПЛА, который может уходить на большие дистанции и продолжительное время находиться в воздухе. Это беспилотник самолетного типа «Supercam». Дальность его действия – до 70 км, максимальная высота – 3000 м, время работы аккумулятора – 4 часа. Мы используем фотоаппарат с высоким разрешением, затем проводим дешифровку полученных данных. Есть определенные характеристики «воздушных» поисков: так, катер легче всего заметить с высоты 500-600 м с помощью фотоаппарата разрешением не ниже 24 МП, а мелкие объекты нужно искать на более низкой высоте. Но чем ниже летит аппарат, тем дальность действия аппаратуры связи уменьшается из-за кривизны земли, и сужается поле, которое мы фиксируем. Например, чтобы осмотреть береговую черту на высоте 200 м, нам не хватит одного прохода, потому что не вся береговая линия будет помещаться в объектив». – пояснил руководитель Архангельского центра беспилотных технологий Юрий Повстовалов.

Также беспилотник проверит обстановку в районе о. Мудьюг и Сухого моря, где в начале августа пропали трое жителей Северодвинска. Поиски мужчин уже многократно проводились и с воды, и с суши, но обнаружить пока удалось только их пустой катер. Недавно на Белом море прошел шторм, и тела предположительно утонувших могло выбросить на берег. С целью осмотра береговой линии беспилотник пройдет до д. Козлы и обратно.

Первый полет пройдет на удалении до 40 км, второй – до 70 км. При обнаружении пропавших к месту будут направлены спасатели.

Примеры результативных поисков при помощи беспилотной авиации в Архангельской области уже есть. В глухих лесах Мезенского района удалось найти пропавший катер. А в 2015 году на о. Никольском в дельте Северной Двины нашли человека.

53-летний мужчина, приехавший в гости в д. Красное, отправился в лес пособирать ягод и грибов, однако к вечеру домой не вернулся. На поиски отправилась группа спасателей. Однако, несмотря на наличие у заблудившегося сотового телефона, определить место его нахождения так и не удалось - мужчина не смог объяснить, где он находится. Также из-за полного отсутствия умения ориентироваться на местности ему не удалось воспользоваться советами спасателей по выбору ориентиров для выхода в населенный пункт. После нескольких часов безуспешных поисков было принято решение о привлечении к поисковым работам специалистов по беспилотным летательным аппаратам. Мужчину удалось обнаружить, несмотря на то, что он был одет в камуфляж и практически сливался с окружающей местностью.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Четверг, 07 сентября 2017 11:37
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея