Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Подготовка к лесопожарному периоду, сохранность мостов в период ледохода, экстренная мобильная связь – темы заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям

2Сегодня в Правительстве Архангельской области руководитель Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На повестке дня было несколько вопросов.

Глава Управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Леванидов озвучил проблему, которая возникает при прохождении весеннего паводка и половодья:

- Уже не первый год Росприроднадзор поднимает вопрос о необходимости проведения работ по подготовке мостов и других искусственных сооружений к безаварийному прохождению ледохода и паводка. Ежегодно при прохождении ледохода фиксируются повреждения мостовых сооружений. При этом на проведение восстановительных работ, осмотр и уход за подмостовым пространством, сколку льда по периметру деревянных свай и опор, ледорезов до начала паводка дорожному агентству «Архангельскавтодор» выделяются средства областного бюджета. Однако предупредительные работы по пропуску ледохода и паводковых вод на мостовых переходах подрядными организациями «Архавтодора» не проводятся.

- Меры по охране мостов и других искусственных сооружений, дорожных покрытий и насыпей автомобильных и железных дорог области принимаются. Но сил и средств на поддержание в хорошем состоянии всех мостовых сооружений не хватает, ведь из 622 мостов Архангельской области 417 – деревянные, - ответил глава «Архангельскавтодора» Игорь Пинаев. - Так, в 2016 году были отремонтированы 10 деревянных мостов, лишь 2 из которых было повреждено во время паводка.

Об охране лесов от пожаров и организации мероприятий по их тушению в 2017 г. рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Константин Доронин.

Общая площадь лесов Архангельской области, охраняемая от пожаров, составляет 29,3 млн. гектар. Средний класс природной пожарной опасности лесов - низкий (IV). Пожароопасный сезон в лесах Поморья, как правило, начинается в первой декаде мая и заканчивается во второй половине сентября. Анализируя динамику лесных пожаров за последние 18 лет, можно предположить, что 2017 год будет характеризоваться повышенной пожарной опасностью.

Для своевременного обнаружения лесных пожаров применяется авиационное и наземное патрулирование. Площадь авиационного мониторинга составляет 72%, или 20,6 млн.га. В этом году, кроме самолетов, на обнаружении пожаров будут использоваться и беспилотные летательные аппараты.

Проработан вопрос о возможности применения и внедрения систем камер видеонаблюдения для обнаружения очагов. В первую очередь видеокамеры планируется установить в местах большой антропогенной нагрузки, вблизи крупных городов: Архангельска, Коряжмы, Котласа, Вельска, а также на Соловецких островах.

В состав сил и средств тушения лесных пожаров входят формирования Единого лесопожарного центра, особо охраняемых природных территорий федерального значения, Минобороны, подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований (МЧС России, Агентство ГПС ГЗ Архангельской области), а также лесопользователи и добровольные пожарные команды. Всего к тушению природных пожаров планируется привлечь 2872 человека и 1760 единиц техники.

Для оказания взаимопомощи и обмена информацией о лесопожарной обстановке на приграничных территориях заключены соглашения с соседними субъектами – республиками Коми, Карелия, Вологодской, Кировской областью и НАО.

До начала пожароопасного сезона запланировано проведение межрегиональных учений по тактике и технике тушения лесных пожаров, в которых будут задействованы силы ЕЛЦ, лесничеств, арендаторов лесных участков, пожарных частей. Учения планируется провести в конце апреля в д. Малиновка Устьянского района.

- Работа по подготовке населенных пунктов области к весенне-летнему пожароопасному периоду уже идет полным ходом, - добавил врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин. - В управление надзорной деятельности и профилактической работы поступило 75 из 119 (63%) паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Чтобы подготовить дачный поселок к лесопожарному периоду, нужно выполнить ряд требований: установить достаточное противопожарное расстояние от населённого пункта до лесных насаждений, организовать очистку территории населенного пункта, противопожарных расстояний, минерализованных полос, привести в порядок источники наружного противопожарного водоснабжения, первичные средства пожаротушения (лопаты, багры, ведра и другой инструмент, имеющийся в населенном пункте).

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова собственники территории, прилегающей к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Зам. министра связи и информационных технологий Виктор Шамов рассказал о работе над соглашением с операторами мобильной связи. Вероятно, владельцы мобильных телефонов смогут не только совершать бесплатные звонки на номер вызова экстренных служб 112, но и отправлять на него СМС-сообщения. Также прорабатывается вопрос предоставления пользователям «аварийного роуминга», то есть доступа к сети абонентам иных операторов при возникновении аварийных ситуаций на сети связи общего пользования. Еще одна идея, которая, возможно, будет реализована – предоставление услуг связи абонентам с нулевым и отрицательным балансом в случае объявления режима ЧС.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 15 марта 2017 19:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея