Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

У о. Мудьюг спасатели продолжают поиски пропавших рыбаков при помощи водолазных спусков

IMG 0812Накануне водолазы-спасатели Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России провели водолазные спуски в месте предполагаемого утопления рыбаков.

Напомним, что жители поселка 26 лесозавода на прошлой неделе уехали на рыбалку на о. Мудьюг, должны были вернуться в субботу вечером, но перестали выходить на связь в ночь с субботы на воскресенье, после чего спасатели начали поиски. Сначала мужчин искали по окрестностям, отработали находящиеся в округе объекты, где они могли остановиться на ночлег (избы). Получилось найти людей, которые были последними, кто видел рыбаков. Около 16 часов 4 февраля они выехали с маяка «Черная башня» с о.Мудьюг на мотособаке – и с тех пор рыбаков никто не видел.

Спасатели прошли весь путь, проделанный рыбаками на мотосанях, он оборвался не доезжая примерно 150 метров от судового хода. Глубины в местах предполагаемого утопления - около 10 метров, результаты спусков не дали пока никаких «зацепок». Место, в котором обнаружен теряющийся след, кроме того, было разбито при развороте ледокола, «старые» льдины перемежаются со льдом, который образовался во время 30-градусных морозов по чистой воде. Место, в котором пропали рыбаки, периодически очищается ото льда при ветрах южных направлений.

Сегодня спасателям предстоит консультация с гидрологами Северного УГМС, чтобы точечно с использованием имеющихся данных, в т.ч. со спутниковых снимков, определить, какой была ледовая обстановка в месте поисковых работ.

Поисковые работы после уточнения гидрологических данных будут продолжены.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 09 февраля 2017 14:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея