Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Внедорожник, утонувший на судовом ходу, удалось поднять при помощи крана

IMG 0300Случаи, когда приходится привлекать суда ледокольного типа к подъему утонувших автомобилей, происходят нередко. Водителям и пассажирам таких машин, утонувших при падении с моста или при провале под лед, как правило, выжить не удается. Но троим мужчинам, устроившим гонки на «Ховере» по льду Северной Двины, крупно повезло.

Накануне около 16 часов внедорожник «Грейт Волл Ховер» выехал с о. Хабарка и двинулся по льду в направлении о. Соломбала. Водителя не смутило, что между двумя этими островами находится судовой ход. Вполне закономерно джип съехал с прочного льда и стал погружаться под воду рядом с пешеходной ледовой переправой. Спасти водителя и двоих пассажиров удалось дежурившим там пожарным и очевидцу.

Если речь о спасении людей или подъеме тел погибших речь не идет, то извлечение затонувшей техники обычно отдается на откуп самим автовладельцам. Но в данном случае автомобиль затонул на судовом ходу, что создавало опасность проходящим по нему судам. Практически на сутки эта водная трасса была заблокирована.

Сегодня утром по согласованию с администрацией порта г. Архангельска водолазы центра гражданской защиты Архангельской области приступили к подготовительным работам по подъему авто. Водолаз спустился на 12-метровую глубину и завел стропы под задние колеса лежащего на крыше внедорожника. Затем к месту происшествия подошло научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов», которому предварительно расчистил дорогу ледокол «Капитан Евдокимов». При помощи кран-балки аварийный автомобиль подняли из воды и опустили на лед. Но ездить на нем теперь вряд ли придется – подводный спуск привел иномарку практически в полную негодность.

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 24 июля 2019 17:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея