Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

145 артснарядов обнаружено в заброшенной деревне Плесецкого района

DSCN0083В деревне Пустынька, что находится на правом берегу р. Онега примерно в 30 км от пос. Плесецк, никто не живет с 90-х годов прошлого века.

Сейчас добраться туда можно только пешком или по воде. Именно в этом глухом месте местный житель при помощи металлодетектора обнаружил целый арсенал – 145 взрывоопасных предметов.

Накануне в Пустыньку выехали взрывотехники областного центра гражданской защиты. На автомобиле доехали до дер. Маркомусы, откуда на катере ГИМС прошли 11 км вверх по течению, и еще 5 км шли пешком.

Все артснаряды – 123 37-мм и 22 76-мм – произведены в Англии и США, относятся ко времени иностранной интервенции. Столетние снаряды хорошо сохранили свои боевые качества. Все они обнаружены в одном месте, многие были в упаковке. Вероятнее всего, боеприпасы были намеренно утоплены в болоте в рамках т.н. зачистки – именно так раньше велось уничтожение оружия и боеприпасов в болотистой местности. Со временем болото высохло, и взрывоопасные предметы оказались на поверхности.

На следующий день взрывотехники отправились в другой удаленный населенный пункт Плесецкого района, ж/д станцию Тарза. Там, в лесном массиве близ поселка, были найдены четыре 76-мм артснаряда и один снаряд калибра 152 мм, которые также остались в северных лесах со времен интервенции. 

Боеприпасы были уничтожены методом подрыва.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 25 мая 2016 17:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея