Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Ветераны пожарной охраны г. Коряжма получили подарки от коллег

DSC03263В дореволюционной России пожары были настолько часты, что считались вполне обычным явлением. Многие русские города и села за свою историю десятки раз выгорали дотла и вновь отстраивались. Государственных органов пожарной охраны в стране не было.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас.

Так, вот уже 98 лет назад 17 апреля была создана советская пожарная охрана.

В преддверии этого знаменательного дня в гости к коряжемским ветеранам пожарной охраны традиционно заглянули коллеги. Начальник ПЧ №33 Павел Шубин и представители отряда государственной противопожарной службы №7 зашли поздравить своих ветеранов от лица отряда и пожарной части №33, работе в которой эти люди посвятили бОльшую часть своей жизни, и поблагодарить их за серьезный вклад в становление современной пожарной охраны, за их многолетний труд и бесценный опыт.

Сколько непростых испытаний пришлось пройти им за весомый жизненный путь! Сколько жизней удалось им спасти в нелегкие трудовые будни! Сейчас у многих ветеранов совсем иная жизнь, другие хлопоты... Кого-то предпраздничные поздравления застали по пути в гараж, кто-то лишь несколько минут назад вернулся с дачи, другой собирался по хозяйственным делам... Кто-то посвятил себя жизни на лоне природы и лишь изредка заглядывает в каменные стены городской квартиры... Но как приятно увидеть на порой уставшем, полном жизненной мудрости лице добрую улыбку! В этот хмурый дождливый день гостям из седьмого отряда некогда было даже почувствовать непогоду – их повсеместно согревали благодарные улыбки коллег. И это теплое чувство, безусловно, было взаимным! Ветераны были благодарны за внимание в этот важный для них день, а работающие коллеги, в свою очередь, изо дня в день благодарны своим учителям за достойный опыт и мудрость былых лет.

Но больше всех, вероятно, в этот день повезло ветерану Леониду Коншину. Оказавшись у ворот частного дома, путешествующие гости держали в руках сразу три (!!!) подарка. Оказывается, в этом доме живет самый старший из трех родных братьев, двое из которых (старший и младший) работали в пожарной части №33 до 2009 года, отработав здесь по 14 лет каждый, а средний, Александр Коншин, ушел на заслуженный отдых спустя два года после них. Коллеги до сих пор тепло вспоминают творческий талант Александра, его многолетнее участие в художественной самодеятельности, его удивительную игру на аккордеоне и даже памятное участие во втором всесоюзном фестивале народного творчества, проходившем в Архангельске. Братья с давних пор очень дружны. Но так как гости заглянули довольно неожиданно, то собрать вместе трех братьев не представилось возможным. Поэтому Леонид в этот день стал счастливым обладателем сразу трех подарков! Но лишь на время. Уже 17 апреля, в свой общий профессиональный праздник, они традиционно собираются все вместе - три брата и множество добрых поздравлений от благодарных коллег!

За плечами каждого ветерана противопожарной службы стоит своя богатая история. История жизни. История семьи. История профессиональной деятельности. И порой эти истории удивительным образом пересекаются. Так, Бебяков Павел Николаевич, отработавший почти 30 лет водителем пожарного автомобиля (с 1984 по 2004 год), в пожарную охрану пришел по стопам своего отца. А вскоре и его сын также начал свой трудовой путь в государственной противопожарной службе.

Паршаков Иван Иванович, один из самых «молодых» наших ветеранов, отработавший в пожарной охране более 30 лет и покинувший свое рабочее место лишь два года назад, сменил бесконечные заботы в должности начальника караула на домашние хлопоты. Но до сих пор на него равняются новые начкары пожарной части. Кандидат в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту, лучший знаток программирования и просто спокойный мудрый руководитель вверенных ему людей - он всегда стремился сплотить свой караул и сохранить в нем взаимопонимание, взаимовыручку и ответственность за себя и своих товарищей.

Петухов Анатолий Васильевич – работал в пожарной охране с 1969 года по 2011 год (42 года!). Многократно был поощрен медалями и почетными грамотами, но особенно дорога ему памятная медаль «200 лет МВД России». Начинал он свой путь в пожарной охране с обычного пожарного, затем – инструктора пожарной профилактики, постепенно прошел все ступени прежде, чем подняться до должности начальника пожарной части. Всегда вежливый, тактичный, он из года в год щедро передавал богатый опыт, знания и профессиональное мастерство своим подчиненным.

Особо хочется отметить человека, посвятившего работе (или точнее сказать – жизни) в пожарной охране 40 трудовых лет и стоявшего у истоков образования «Отряда государственной противопожарной службы №7», на долгие годы став его мудрым руководителем. Лобанов Владимир Николаевич прошел непростой профессиональны путь от простого инструктора до начальника отряда. Ветераны, ряды которых он пополнил четыре года назад, до сих пор вспоминают его грамотность, интеллигентность и стремление сохранить единый коллектив огнеборцев сплоченным и стабильным, постоянно повышая опыт и грамотность вверенных ему людей и стремясь вести их к новым успехам и достижениям. Сегодня, когда Владимир Николаевич лишь издалека волнуется о судьбе отряда, его дело по охране родного города от пожаров продолжает дочь...

Профессиональные и жизненные истории наших уважаемых ветеранов можно продолжать бесконечно, ведь судьба каждого из них полна памятными событиями. Решая непростые профессиональные задачи, они год за годом изо дня в день проявляли отвагу, самоотверженность и готовность придти на помощь людям, выполняя свое дело с чувством высокого долга и ответственности!

Их бесценный опыт, передаваемый из поколения в поколение, и в наши дни помогает оберегать людей от сурового разгула огненной стихии, сохраняя мир вокруг нас уютным и безопасным! Некоторые ветераны пожарной охраны и сегодня в строю, передают опыт молодым бойцам.

Всем ветеранам-огнеборцам в этот светлый праздник мы желаем крепкого здоровья, искренней радости, добра и благополучия! Пусть родные и близкие люди всегда дарят лишь понимание и поддержку!

Старший инспектор
ГКУ Архангельской области «ОГПС №7»
Егорова Елена Владимировна

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 18 апреля 2016 09:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея