Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 марта 2024

В полицию города Коряжмы с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1976 года рождения. Как рассказала заявительница, на ее мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником портала «Госуслуги». Он пояснил, что мошенники получили доступ к ее личном кабинету. Для восстановления пароля собеседник просил сообщить коды из входящих смс-сообщений. Заявительница выполнила все просьбы звонившего.

Через несколько часов ей позвонил уже якобы сотрудник банка, сообщив, что третьи лица не только завладели данными с портала госуслуг, но и пытаются оформить на нее несколько крупных кредитов. Чтобы предотвратить мошеннические действия, мужчина убедил потерпевшую проследовать в ближайшее отделение банка, взять крупный заем, тем самым исчерпав кредитный лимит. Полученные средства, в том числе 800 тысяч рублей из личных накоплений, предложил перевести на якобы безопасный счет.

После перечисления денежных средств собеседник перестал выходить на связь. Осознав, что ее обманули, женщина обратилась в полицию. Общаясь со следователем, потерпевшая призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации, однако это не уберегло ее от обмана. В общей сложности женщина перевела телефонным аферистам 1 миллион 160 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера. Помните, что специалисты банка и правоохранительных органов не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не просят оказать содействие в задержании преступников! Так действуют мошенники! Не совершайте финансовых операций по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись.

Опубликовано в УМВД

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 21.11.2023, которым 18 участников организованной группы в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1595 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере автострахования организованной группой), ч. 4 ст. 1595 УК РФ (мошенничество в сфере автострахования организованной группой), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 1595 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере автострахования организованной группой),  ч. 3 ст. 30  ч. 2 ст. 1595 УКРФ (покушение на мошенничество в сфере автострахования группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 1595 УК РФ (мошенничество в сфере автострахования группой лиц по предварительному сговору).

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по публикациям в средствах массовой информации по факту пониженного давления воды в многоквартирных домах на ул. Холмогорская.

Опубликовано в Прокуратура

В ОМВД России по городу Северодвинску поступило сообщение о хищении одежды из отдела, расположенного в крупном торговом центре.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления был установлен и доставлен в отдел полиции нигде не работающий местный житель 1986 года рождения. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и грабежа.

По имеющейся информации, подозреваемый зашел в торговый отдел и, пока продавец обслуживал другого клиента, взял со стенда две пары джинс, положил их в сумку и вышел.

Похищенное он продал, а деньги потратил на приобретение спиртного.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что подозреваемый также причастен к хищению женского пальто из магазина на улице Советская, а также краже алкоголя и сигарет из специализированного супермаркета.

По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Устьянский районный суд согласился  с позицией государственного обвинения и  признал виновным 20-летнего местного жителя по п. «а» ч. 2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Опубликовано в Прокуратура

Соломбальским районным судом г. Архангельска на основании единодушного вердикта коллегии присяжных ранее судимый 46-летний житель  областного центра осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея