Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 мая 2023

24 мая около 14.00 в полицию Архангельска поступило сообщение о возгорании нежилого деревянного дома на улице Свободы. Впоследствии огонь перекинулся на стоящие рядом три дома, в одном из которых проживали люди.

В ходе работы следственно-оперативной группы были установлены несколько несовершеннолетних, от неосторожных действий которых произошло возгорание. Они вместе с родителями опрошены. В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, по их окончании будет принято соответствующее процессуальное решение.

Кроме того, полицейскими установлены причастные к возгоранию деревянного нежилого дома на проспекте Советских Космонавтов в городе Архангельске, которое произошло 22 мая. Ими также оказались подростки в возрасте 13-14 лет. По имеющейся информации, играя в заброшенном строении они подожгли бесхозные вещи.

Сотрудники полиции обращаются к родителям несовершеннолетних с просьбой провести с детьми дополнительные беседы о недопустимости игр с огнем, особенно вблизи деревянных построек, сухой травы или деревьев. Подобные «шалости» могут привести к тяжким последствиям.

Опубликовано в УМВД

В УМВД России по городу Архангельску с сообщение о совершенном в отношении них мошенничестве обратились две 73-летние архангелогородки.

По словам одной из потерпевших, 11 мая 2023 года в мессенджере ей поступил звонок. Неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что злоумышленники пытаются похитить ее сбережения. Для того, чтобы их сохранить, необходимо перевести накопления на «безопасные» счета. Женщина сначала не поверила собеседнику, но когда мужчина прислал ей фото якобы своего служебного удостоверения, сомнения пропали.

Следуя указаниям незнакомца, архангелогородка обналичила свои сбережения и перечислила их через банкоматы на продиктованные по телефону номера счетов. Когда операции были завершены, собеседник  заявил, что теперь мошенники пытаются оформить на имя пожилой женщины кредит. Чтобы их опередить, северянке необходимо самостоятельно взять заем, а деньги также отправить на «безопасные» счета. Как только пенсионерка выполнила требуемые действия, в «опасности» оказалась ее квартира. Действуя по предложенному злоумышленниками плану, женщина связалась с риэлтором и в срочном порядке продала собственность, а вырученную сумму перечислила на присланные в мессенджере реквизиты. В течение недели северянка перевела телефонным аферистам более трех миллионов 800 тысяч рублей.

Как только архангелогородка отчиталась о последнем переводе средств, ей сообщили, что в аналогичной ситуации оказалась и ее близкая родственница. Под предлогом оказания помощи, собеседник попросил дать возможность пообщаться и с ней. После разговора со злоумышленником, вторая пенсионерка также отправила на «безопасные» счета все свои накопления, а также средства, взятые в кредит в банке, и деньги, вырученные от срочной продажи квартиры – порядка четырех миллионов рублей.

Следующей, чьи деньги необходимо было «защитить», стала дочь одной из пенсионерок. Когда мать с этой новостью пришла к дочери, та сразу позвонила в полицию.

В общей сложности пожилые архангелогородки перечислили злоумышленникам почти восемь миллионов рублей, совершив более сотни операций по переводу средств через банкоматы. Все это время злоумышленники держали их на связи, запретив рассказывать о происходящем даже самым близким людям. При оформлении займов, работники банков неоднократно интересовались у пенсионерок, не действуют ли они по указке сторонних лиц и предупреждали о различного рода мошенничествах.

Общаясь со стражами порядка обе потерпевшие признались, что знали о существовании подобного рода преступлений, но не предполагали, что сами могут стать жертвами аферистов.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера, особенно в анонимном мессенджере. Не реагировать на сообщения о проблемах со счетом или незаконном оформлении кредита. Не перечислять денежные средства на якобы «безопасные» счета, продиктованные неизвестными по телефону.

Опубликовано в УМВД

Вступил в законную силу приговор Плесецкого районного суда Архангельской области от 27.01.2023 в отношении ранее судимого 31-летнего жителя г. Архангельска, осужденного по ч. 2 ст. 321 УК РФ за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Опубликовано в Прокуратура

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Каргопольского района обследован участок автодороги в непосредственной близости от образовательного учреждения, в результате чего обнаружено, что пешеходный переход не оборудован ограничивающими пешеходными ограждениями с обеих сторон улицы, а также искусственной неровностью перед пешеходным переходом, кроме того, установлено отсутствие светофора.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой г. Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  в отношении жителя областного центра, обвиняемого по ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывных устройств).

Опубликовано в Прокуратура

Объявления о продаже запчастей и комплектующих к автомобилям все  потерпевшие нашли на сайтах объявлений по продаже вещей «из рук в руки», в группах в социальных сетях и мессенджерах, а также на интернет-сайтах.

Так, в полицию Верхнетоемского округа обратился житель одного из местных сел. По словам мужчины, он решил купить контрактный автомобильный мотор. Найдя на сайте объявлений по продаже вещей «из рук в руки» подходящее предложение, он написал продавцу. Спустя несколько дней в одном из анонимных мессенджеров с ним связался неизвестный, представившийся менеджером фирмы. Собеседники обговорили условия сделки и способ транспортировки, после чего житель Верхнетоемского района перевел на указанный ему номер счета половину стоимости покупки – 105 тысяч рублей. Спустя несколько дней, как только мужчина перечислил оставшуюся часть суммы, объявление о продаже мотора было удалено, а менеджер перестал выходить на связь. Не дождавшись мотора, мужчина обратился в полицию.

В аналогичной ситуации оказался и житель города Архангельска. Решив приобрести приглянувшиеся на интернет-сайте колеса для дорогостоящего внедорожника, он перевел на указанный ему продавцом номер телефона 65 тысяч рублей. Когда в назначенный срок заказанный товар не поступил в транспортную компанию, мужчина попытался связаться с продавцом, однако переписка в мессенджере и объявление на сайте оказались удалены.

Все потерпевшие признаются, что знали о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации и профилактических листовок, размещенных в общественных местах, но не предполагали, что сами могут стать жертвами аферистов.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, использующими сервис «безопасная сделка», обязательно читайте отзывы о сайтах и помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомого человеку потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана. Берегите свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

В очередной раз телефонным мошенникам удалось выманить у доверчивого жителя г. Северодвинска денежные средства на общую сумму около 3 млн. руб.

Опубликовано в Прокуратура

21 мая сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Северодвинску в ходе оперативно-розыскных мероприятий около одного из домов на улице Карла Маркса по подозрению в совершении наркопреступления был задержан ранее неоднократно судимый 38-летний местный житель.

Мужчину доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли несколько пакетиков с веществом, которое согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области признано наркотическим средством в крупном размере.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы нас срок до десяти лет.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении 40-летнего индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по физической подготовке детей. Он обвиняется по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Опубликовано в Прокуратура

Органами прокуратуры области по факту пожара, произошедшего 24.05.2023 в деревянных домах, расположенных в районе дома 57, корп. 1 по ул. Свободы в г. Архангельске, организована проверка.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея