Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 апреля 2022

4 апреля в ОМВД России по г. Северодвинску поступило несколько заявлений о мошенничестве от пожилых людей. Они рассказали стражам порядка, что на их домашние стационарные телефоны поступили звонки от неизвестных, которые представились их близкими родственниками.

Мошенники под видом внучки в одном случае, дочери – в другом, сообщили о ДТП, виновниками которых они якобы являются. Звонившие утверждали, что для избежания уголовной ответственности им необходимы крупные суммы денежных средств. Одна из потерпевших – женщина 1948 года рождения, поверив мошенникам, спешно направилась к ближайшему банкомату, сняла 100 тысяч рублей и передала курьеру, который подъехал по адресу, названному самой потерпевшей.

Вторая северодвинка – женщина 1961 года рождения – усомнилась в правдивости информации и перезвонила дочери, которая сообщила, что с ней все в порядке и в дорожно-транспортное происшествие она не попадала.   Благодаря проявленной бдительности пенсионерке удалось сохранить свои накопления.

Подобный звонок поступил и 90-летней жительнице города корабелов. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что сын женщины стал участником ДТП. Аферист убедил пожилого человека передать курьеру 90 тысяч рублей.

Стоит отметить, что все потерпевшие знали о существовании подобного рода преступлений из средств массовой информации.

По фактам мошенничеств и покушения на мошенничество возбуждены уголовные дела, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону. При возникновении подобных ситуаций лучше сбросить подозрительный звонок и перезвонить своим близким по известным номерам телефонов и убедиться, что с ними все в порядке. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших родственников!

Опубликовано в УМВД

В Архангельской области стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операция «Дети России – 2022». Он будет проводиться с 4 по 13 апреля. В этот период сотрудники полиции во взаимодействии с региональными органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями проведут ряд мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, повышение уровня осведомленности граждан о последствиях потребления наркотиков и иных запрещенных веществ.

Также среди направлений работы – выявление и пресечение фактов вовлечения подростков в наркобизнес, а также правовое информирование граждан об ответственности, предусмотренной законодательством за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Стражи порядка организуют для подростков лекции, семинары, конкурсы социальных проектов, встречи с сотрудниками профильных подразделений органов внутренних дел и представителями волонтерских организаций.

Опубликовано в УМВД

 В ходе состоявшейся 5 апреля 2022 года рабочей поездки в город Северодвинск прокурор Архангельской области Николай Хлустиков в торжественной обстановке вручил юбилейные медали «300-лет прокуратуре России» работникам прокуратуры города Северодвинска и Архангельской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по обращениям граждан по факту отсутствия теплоснабжения в ноябре 2021 года домах № 74, 74 корпус № 1, № 76, расположенных по улице Розы Люксембург и № 17,19, 21 по улице Шабалина в г. Архангельске.

Опубликовано в Прокуратура

Вилегодский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал виновным жителя д. Подомо в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Архангельска.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем Приморского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя г. Архангельска, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея