Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 мая 2020

В Архангельской области продолжает топить территории. Ежедневно руководителей районов, где существуют подтопления населенных пунктов, дорог и мостов, заслушивают на селекторных совещаниях.

Опубликовано в Система 112

За 13 мая в Архангельской области зарегистрировано семь сообщений от местный жителей в возрасте от 32 до 69 лет. По словам заявителей, им на мобильные телефоны поступали звонки от якобы сотрудника службы безопасности известного банка.  Потерпевшим сообщали о зафиксированной попытке несанкционированного списания денег с их банковских счетов, после чего предлагали заблокировать операцию дистанционно и просили назвать реквизиты и коды безопасности банковских карт. После сообщения конфиденциальной информации, со счетов потерпевших списывались все сбережения.

Всего за сути со банковских счетов жителей Архангельской области было похищено порядка 300 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Сотрудники полиции предупреждают о недопустимости передачи посторонним конфиденциальной информации о номерах и кодах безопасности банковских карт. Сотрудники банков никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не запрашивают никаких персональных данных. Любой подобный звонок – дело рук мошенников. Соблюдайте элементарные правила финансовой безопасности. Не позволяйте мошенникам обманывать вас.

Опубликовано в УМВД

В ОМВД России по городу Северодвинску с просьбой о помощи обратился житель деревни Волость. По словам мужчины, от его дома угнан автомобиль «Дэу Нексия». В ходе работы стражами порядка было установлено, что данный автомобиль попал в ДТП на 5 километре Солзенского шоссе. Управлявший им 32-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в отдел полиции. Проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Опубликовано в УМВД

Виноградовским районным судом 20.12.2019 по ст. 2641 УК РФ (управление автомобилем находящимся в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года осуждался Виктор Прокопчук.

В период отбывания уголовного наказания – 29.01.2020 он снова управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по Виноградовскому району на 76 км автодороги Усть-Ваенга – Осиново – Фалюки, за что 16.03.2020 Виноградовским районным судом осужден по ст. 2641 УК РФ. По совокупности приговоров ему назначено наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Государственный обвинитель с таким наказанием не согласился, посчитав его чрезмерно мягким, и внес апелляционное представление с доводами о назначении осужденному реального лишения свободы, поскольку несмотря на привлечение к административной и уголовной ответственности, лишение права управления транспортными средствами, Прокопчук должных выводов для себя не сделал и опять совершил аналогичное преступление.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда представление государственного обвинителя удовлетворила и постановила считать Прокопчука осужденным к реальному лишению свободы на срок 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Опубликовано в Прокуратура

Накануне в 15:25 на пульт отдела вневедомственной охраны по городу Северодвинску поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине, расположенном на Архангельском шоссе.

Опубликовано в Росгвардия

Днем 12 мая в полицию поступило заявление от 35-летней жительницы города Мезень. По словам потерпевшей, несколькими днями ранее ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что со счета женщины списали несколько тысяч рублей. Поэтому все оставшиеся деньги необходимо срочно перевести на так называемый «резервный» счет - во избежание их дальнейшей утечки.

Поверив незнакомцу, женщина поспешила к банкомату, где, следуя указаниям афериста, совершила не менее пяти транзакций на общую сумму 165 тысяч рублей. После произведения всех операций незнакомец перестал выходить на связь. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Примечательно, что сама она – экономист и призналась, что неоднократно видела предупреждения в виде объявлений и листовок о дистанционных мошенниках, однако все равно поверила аферисту.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции вновь предупреждают жителей области: будьте бдительны! Помните, банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не запрашивают конфиденциальные данные, относящиеся к платежным системам. Любой подобный звонок – типичные уловки мошенников. Поэтому ни при каких условиях не совершайте операций, назначение которых вам не понятно. Всю информацию о счете и возможных проблемах с ним необходимо получать только по телефону службы технической поддержки, который указан на оборотной стороне любой банковской карты. Он бесплатный и круглосуточный. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Опубликовано в УМВД

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Северодвинска – 22-летнего Кирилла Едемского и 19-летней Нины Савищевой, обвиняемых в незаконных, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сбыте наркотического средства в значительном размере (пункты «а» и «б» части 3 статьи 2281 УК РФ) и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 часть 5 статьи 2281 УК РФ), а именно в том, что они в сговоре между собой и неустановленным лицом, координировавшем их действия посредством сети «Интернет», в октябре-ноябре 2019 г. путем оборудования в различных местах г. Котласа «тайников-закладок» сбыли одному потребителю наркотик массой 0,43 грамма и намеревались сбыть наркотические средства двух видов общей массой более 800 грамм.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея