Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 сентября 2023

В полицию города корабелов обратился директор одного из сетевых магазинов: из торгового зала пропал робот-пылесос, стоимостью порядка четырех тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления была установлена и доставлена в отдел полиции нигде не работающая местная жительница 1987 года рождения. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи с банковского счета.

По имеющейся информации, зайдя в торговый зал, злоумышленница заметила у дальней кассы рекламный стеллаж, на котором были выставлены образцы роботов-пылесосов. Воспользовавшись моментом, пока ее никто не видит, она взяла один из них и, не оплатив, вышла из магазина.

Похищенное подозреваемая продала неизвестному на улице.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Котласской межрайонной прокуратурой в ходе проверки обращений медицинских работников ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница им. Св. Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» выявлены нарушения, выразившиеся в невыплате специальной социальной выплаты отдельным сотрудникам указанного учреждения здравоохранения, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568.

Опубликовано в Прокуратура

5 сентября в полицию Котласа обратилась местная жительница 1984 года рождения. Она сообщила стражам порядка, что на ее имя неизвестные оформили онлайн-кредиты и списали личные накопления с банковского счета. Общий ущерб составил более 450 тысяч рублей.

В ходе следствия было установлено, что накануне 16-летней дочери потерпевшей в одной из социальных сетей пришло сообщение якобы от подруги. Собеседница попросила девочку написать свой номер телефона, а затем код, поступивший в СМС-сообщении.

Получив доступ к личному кабинету сотового оператора, аферисты узнали, что аккаунт привязан к номеру телефона мамы девочки. После этого "подруга" сообщила, что с банковского счета матери могут списать денежные средства из-за несанкционированного входа. Для предотвращения мошеннических действий, необходимо следовать ее инструкциям.

Не задумываясь о том, откуда её знакомая может знать, как нужно действовать, девочка взяла телефон мамы и зашла в ее онлайн банк, перечислила имеющиеся денежные средства на сторонние счета и номера телефонов и оформила два кредита.

На следующий день школьнице написала подруга и сообщила, что ее аккаунт был взломан злоумышленниками. Дочь рассказала о случившемся матери, после чего они обратились в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости доведения до детей информации о различных уловках мошенников, в том числе о схемах, где под разными предлогами злоумышленники побуждают детей сообщать конфиденциальную информацию взрослых, например, реквизиты банковских карт или пытаются получить коды доступа к аккаунтам в социальных сетях или личным кабинетам на официальных сайтах. Будьте бдительны. Берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 54-летнюю жительницу пос. Белое озеро городского округа Северодвинск виновной в убийстве сожителя (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Сотрудниками Госавтоинспекции отдела полиции по Приморскому району в ходе работы по маршруту патрулирования был выявлен автомобиль Toyota, двигавшийся с нарушениями правил дорожного движения. Водитель транспортного средства не выполнил законное требование полицейских об остановке и попытался скрыться. После непродолжительного преследования автомобиль был остановлен на территории дачного кооператива. Водитель попытался убежать от сотрудников полиции, но был задержан. У него выявлены признаки алкогольного опьянения.

В ходе дальнейшей работы было установлено, что автомобиль недавно был похищен в Цигломенском округе города Архангельска, а злоумышленник – 29-летний ранее неоднократно судимый архангелогородец – уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также мужчина будет привлечен к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Опубликовано в УМВД

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 54-летнего ранее судимого жителя областного центра виновным по ч. 1 ст. 161  УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея