Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 сентября 2023

Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении 49-летней жительницы областного центра, обвиняемой по п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение и хранение в целях использования заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей), ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Опубликовано в Прокуратура

Вечером 4 сентября в ОМВД России по Коношскому району поступил звонок от сотрудницы одного из местных магазинов. Женщина сообщила, что заметила у банкомата в торговом павильоне пенсионерку с пачкой денег, которая постоянно говорит с кем-то по телефону и, возможно, находится под влиянием мошенников.

На вызов незамедлительно отреагировал участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Виталий Нестеренко. Виталий Сергеевич в считанные минуты прибыл на месте происшествия.

Сначала женщина в категоричной форме отказалась общаться с сотрудником полиции, но участковому удалось убедить ее проехать в отдел. Там пенсионерка призналась, что с утра ей стали поступать звонки от неизвестных мужчин. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов города Москвы они сообщили, что неизвестные преступники получили возможность взять на имя пенсионерки крупный кредит. Чтобы изобличить аферистов звонившие предложили женщине оформить аналогичный заем и перевести все средства на безопасный счет, заверив, что как только злоумышленник будет пойман, все деньги будут возвращены.

Пенсионерка поверила в реальность происходящего и, следуя получаемым по телефону инструкциям, отправилась в банк за кредитом в 270 тысяч рублей, а затем к банкомату в одном из магазинов Коноши, где ее и обнаружил сотрудник полиции. Благодаря своевременной помощи удалось сохранить большую часть денежных средств пенсионерки.  

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.  

Сотрудники полиции напоминают, что сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счётом или попытках незаконного оформления кредита. Любой подобный звонок – дело рук телефонных аферистов.

Опубликовано в УМВД

Онежская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению депутата Архангельского областного Собрания депутатов.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44- летнего жителя г. Санкт-Петербурга, обвиняемого в двух фактах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и значительном размерах у пожилых женщин (ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея